Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉Более 2/3 китайских акций в этом году упали ниже своей цены IPO

📉Более 2/3 китайских акций в этом году упали ниже своей цены IPO

Более 2/3 китайских акций, котирующихся в США в этом году, упали ниже своей первоначальной цены IPO.

Причина падения — растущее надзорное регулирование властей КНР над компаниями негативно сказалось на настроениях инвесторов.

Случилось это после знаменитой речи Джека Ма, основателя крупнейшей компании Китая, на финансовом форуме в Шанхае в октябре 2020 года.

Он критически отзывался о банковской системе КНР, сравнив крупные госбанки с ломбардами, а их управляющих — с «клубом стариков». Инновации невозможны, если не брать на себя рисков, говорил Ма. Попытки минимизировать риски есть самый большой риск, настаивал он. Может быть, речь бизнесмена не показалась бы такой вызывающей, если бы не одно обстоятельство. Как раз незадолго до него на этом же форуме выступал зампредседателя КНР, соратник Си Цзиньпина Ван Цишань. Он сказал, что нужно прилагать все усилия для предотвращения финансовых рисков, что хотя финтех повышает эффективность и приносит определенные удобства людям, он также увеличивает финансовые риски.

Вскоре после этого форума Народный банк Китая и Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности КНР (КРБСД) вызвали на разговор топ-менеджмент Ant Group. В отношении материнской Alibaba началось антимонопольное расследование, которое впоследствии закончилось рекордным штрафом в $2,8 млрд. 

www.ft.com/content/d0873b18-01ea-44d3-ac5c-755e0e50d2e3