Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: К чему нужно заранее готовиться? - Московские партнеры

Друзья, сегодня мы подробно поговорим о том, что за новые санкции введены против РФ, что это значит и к чему нужно заранее готовиться.

Мы не видим смысла разделять санкции по странам, потому что все одобрили приблизительно одинаковые меры. Поэтому разберем санкции по секторам, опубликовав несколько тематических статей в течение сегодняшнего дня.

Финансовый сектор – наиболее важный и, возможно, болезненный вопрос для всех нас. Основные санкции. Наиболее жесткие меры приняты в адрес ВТБ, который попал в SDN лист, то есть стал объектом блокирующих санкций. Кстати, туда же «запихнули» и ВЭБ, на который были наложены санкции в рамках первого этапа. Активы банка в США и Великобритании полностью замораживаются, вводится запрет на долларовые транзакции и операции с американскими контрагентами.

«Сбер» также пострадал, но, по нашим оценкам, не очень существенно, по сравнению с ВТБ. Да, банк может быть отключен от расчетов в долларах и евро с закрытием сквозных и коррсчетов, но, самое главное, — удалось избежать попадания в SDN-лист, что означает заморозку активов в американских, британских и европейских банках. Можно сказать, легко отделались. Также под новые санкции подпали «Открытие», «Совкомбанк», «Новикомбанк».

Как это отразится на нас с вами? На данном этапе самое важное – это то, что, скорее всего, картами санкционных банков люди не смогут расплачиваться за границей, а также снимать наличность в банкоматах. В России карты всех платежных систем (VISA, MasterCard) работают в штатном режиме. По крайней мере, пока.

Кроме того, в ЕС планируют запретить россиянам хранить в европейских банках депозиты на сумму свыше 100 тыс. евро, аналогичные меры Великобритании – около 70 тыс. фунтов.

Безусловно, сегодня полностью оценить всю степень влияния новых санкций на нашу жизнь практически невозможно. Это мы будем осознавать со временем. Вполне возможно, это в конечном итоге отразится и на общей экономической ситуации (рост ставки, продолжение роста инфляции, девальвация рубля, снижение ВВП и т.д.).
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»

Санкции – весьма серьезные, они реально ограничивают работу ведущих финансовых организаций страны, а значит, в определенной степени сковывают существенную часть бизнеса, в том числе, в реальном секторе.

Тем не менее, от SWIFT Россию пока не отключили – ряд ведущих европейских стран категорически не хотят этого делать. Российские власти говорят о том, что к санкциям готовы, сценарии и варианты проработаны. Что ж, посмотрим.