Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Размер замораживаемых активов ВТБ некритичен - Синара

ВТБ включен в санкционный список SDN, Великобритания замораживает активы группы

Вчера премьер-министр Великобритании Джонсон сообщил о замораживании активов Группы ВТБ в Великобритании, а затем президент США Байден внес ВТБ в санкционный список SDN. Эти меры предполагают максимально возможные ограничения: блокирование активов в юрисдикции США, запрет на долларовые операции и запрет на любые сделки с американскими контрагентами.

Указанные меры должны нанести большой урон бизнесу группы. Размер замораживаемых активов некритичен, и мы считаем, что комиссии, которые банк получает от обслуживания международных потоков, не приносят ему большую часть чистой прибыли. Основной удар нанесет запрет на сделки. Приложения ВТБ удалят из App Store и Google Play, и это серьезно повредит розничному бизнесу. Возможно, банку не удастся обновить лицензии на американское ПО, а Visa и Mastercard не смогут обслуживать международные платежи по выпущенным банком картам.

Также вероятно, что ВТБ не сможет проводить транзакции в долларах, евро, фунтах стерлингов и японских иенах. Полагаем, ГДР придется пройти процедуру делистинга.
Найдёнова Ольга
Синара ИБ