Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Алроса - реализованный потенциал - Финам

Инвестиционная идея

АК «АЛРОСА» — российская горнорудная компания, крупнейший в мире производитель алмазов с долей 95% российской и 27,5% мировой добычи алмазов.

Мы присваиваем рекомендацию «Держать» по акциям «АЛРОСА» с целевой ценой 117,6 руб. на середину 2022 г. Потенциал снижения к текущей цене составляет 11,9%.

После тяжелого положения в середине 2020 г., когда продажи алмазов практически остановились, а добыча сокращалась, компании в IV кв. 2020 г. и I кв. 2021 г. удалось почти полностью восстановить продажи за счет накопленных запасов.

«АЛРОСА» поддерживает низкий уровень долговой нагрузки и имеет привлекательную дивидендную политику, распределяя на дивиденды до 100% FCF по итогам каждого полугодия.

Сформировав большой свободный денежный поток в IV кв. 2020 г. за счет снижения капитальных затрат и реализации запасов, «АЛРОСА» обеспечила высокую дивидендную доходность по итогам второй половины 2020 г., которая в значительной степени поддержала рост акций. Этот потенциал реализован.

Повторить такое после возвращения к нормальным условиям работы будет сложно. Закрытие дивидендного гэпа после закрытия реестра на дивиденды за 2П 2020 может оказаться долгим.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»
           Алроса - реализованный потенциал - Финам