Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приостановка сертификации СП-2 - негативная новость для динамики акций Газпрома в краткосрочной перспективе - Атон

Сертификация Северного потока-2 приостановлена на неопределенный срок  

22 февраля Германия приостановила сертификацию газопровода Северный поток-2 на фоне признания Москвой независимости ДНР и ЛНР. Трубопровод должен будет заново пройти оценку безопасности снабжения. 23 февраля министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил о возможности полной остановки проекта СП-2, пояснив, что данное решение не означает, что газопровод никогда не будет запущен. Кроме того, президент США Джо Байден приказал своей администрации ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее должностных лиц. В то же время пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что заявления США на этот счет касаются только настоящего времени.

Мы считаем данную новость негативной для динамики акций в краткосрочной перспективе, отмечая при этом возможность возобновления сертификации после нормализации политической ситуации. Цены на газ в Европе вчера превысили отметку $1 000/тыс. куб. м и, по нашему мнению, продолжат тестировать новые рекордные уровни. Газпром торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 2.5x, с дивидендной доходностью 20%.
Атон