Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Глава Polymetal Виталий Несис о санкциях и цене на золото — Коммерсант

Мы готовы к введению наиболее вероятных санкционных пакетов — например, к отключению России от SWIFT, к запрету на торговлю оборудованием с США и ЕС.

Особого воздействия не будет, так как мы продаем золото либо внутри страны, либо в Китай. С ним еще в 2015 году опробовали, пусть и несколько мучительно, расчеты в юанях. Так что в этом отношении находимся в устойчивом положении.

Мы по-прежнему получаем индивидуальные лицензии, потому что экспортируем не слитки, а концентрат.

Polymetal давно адаптировался к новым реалиям. Однако нужно понимать, что потери в эффективности существенные и, к сожалению, не будут быстро обратимы даже при значительном улучшении эпидемиологической ситуации.

В нынешней обстановке ужесточение монетарной политики задушит инвестиции и еще больше разгонит спрос на ключевые сырьевые товары.

Инфляция продолжит расти, повышением процентных ставок ее не остановишь, инвесторы достаточно быстро это поймут и пойдут в золото.

Цена будет в диапазоне $1750–1850 за унцию в ближайшие 12 месяцев. Должно случиться что-то непредвиденное, чтобы золото вырвалось в ту или иную сторону. Для скачка наверх необходимо, чтобы после повышения процентных ставок на 2–2,5% не было результата от полугода до года.

Те, кто выходил из золота, покупали акции.

Считаю, налоги поднимать не будут, потому что цены на нефть, газ, металлы и так очень высокие. Стимула искать дополнительные доходы в бюджет нет.

В России есть продавцы, а вот покупателей нет.

Сейчас есть несколько объектов, по которым мы в активной фазе поиска покупателя. Polymetal — большая компания, и маленькие по объему производства предприятия, пусть даже прибыльные, желательно продать, чтобы обеспечить нужный фокус менеджмента.

Покупка доли в компании Petropavlovsk  — однозначно нет. Но мы продолжаем считать интересным потенциальное сотрудничество на основе Покровского автоклава.

«Риски есть у каждой страны» – Газета Коммерсантъ № 32 (7233) от 24.02.2022 (kommersant.ru)