Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Северный поток-2, Газпром, Сбербанк, Полиметалл, Транснефть, Аэрофлот, ВТБ — 24/02/22

США пригрозили «нажатием кнопки» ввести меры против «Сбера» и ВТБ

США готовы в ответ на эскалацию вокруг Украины ввести санкции против крупнейших российских финансовых институтов, заявили в Госдепе. Белый дом пояснил, что меры затронут Сбербанк и ВТБ

https://www.rbc.ru/finances/24/02/2022/6216abbb9a79473a54d65aed

 

В США признали вероятность изменения заявлений об остановке СП-2

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в среду, 23 февраля, в ходе брифинга признала, что заявления США об остановке проекта газопровода «Северный поток – 2» относятся только к настоящему времени. Трансляция велась в Twitter американской администрации.

https://iz.ru/1295901/2022-02-24/v-ssha-priznali-veroiatnost-izmeneniia-zaiavlenii-ob-ostanovke-sp-2

 

Санкции США не затронут экс-канцлера ФРГ Шредера, который возглавляет комитет акционеров Nord Stream 2 AG

Санкции, вводимые Вашингтоном против компании-оператора газопровода «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG, не коснутся экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, который возглавляет комитет акционеров. Об этом в среду, 23 февраля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации США.

https://iz.ru/1295889/2022-02-24/stali-izvestny-podrobnosti-sanktcii-ssha-v-otnoshenii-nord-stream-2-ag

 

Минфин США установил срок завершения сделок с оператором СП-2 Nord Stream 2 AG

Министерство финансов США установило срок завершения всех сделок с компанией-оператором «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в среду, 23 февраля.

https://iz.ru/1295888/2022-02-23/minfin-ssha-ustanovil-srok-zaversheniia-sdelok-s-operatorom-sp-2-nord-stream-2-ag

 

Меры против ВЭБ.РФ и ПСБ могут ударить по российским авиакомпаниям

Санкции США против ВЭБ.РФ и ПСБ, возможно, вынудят правительство создавать специальную новую структуру, которая заберет их лизинговый портфель. Иначе лизингополучатели, среди которых, например, «Аэрофлот», рискуют сами подпасть под санкции. Объем передаваемых активов весьма велик — только портфель «ВЭБ-лизинга» в 2021 году превышал 200 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/5229600

 

Энергетики боятся монополизации рынка станций для электромобилей

Энергосбытовые компании выступают за отбор операторов зарядок для электромобилей на открытых конкурсах, чтобы не допустить монополизации. Они также просят обеспечить для всех операторов равный доступ к электросетям, считая, что у «Россетей», сейчас крупнейшего оператора зарядок, есть конфликт интересов. В «Россетях» это отрицают, при этом предлагая делать региональными операторами именно «стратегических инвесторов в зарядки».

https://www.kommersant.ru/doc/5229578

 

Трубопроводу «Транснефти» в стране грозит консервация

«Транснефть» вряд ли сможет экономически эффективно использовать свой белорусский актив «Запад-Транснефтепродукт» несмотря на то, что на прошлой неделе Минск отменил обременительный для этого трубопровода экологический налог. По данным “Ъ”, российские нефтекомпании больше не заинтересованы использовать эту трубу для поставок в Латвию, прокачке в Венгрию мешает конфликт вокруг украинской части трубы, а для реверсных поставок с белорусских НПЗ в Россию не хватает объемов. Эксперты считают, что если труба будет законсервирована, то уже вряд ли когда-нибудь запустится.

https://www.kommersant.ru/doc/5229572

 

Глава Polymetal Виталий Несис о санкциях и цене на золото

Российский бизнес вошел в зону турбулентности, которая вызвана геополитическими причинами. Однако золото, которое в 2020 году стало защитным активом, пока не демонстрирует своих оберегающих от инфляции свойств. О причинах нестабильности цен на металл в нестабильное время, о готовности компании к санкциям и роли шахматного взгляда на мир во взаимоотношениях между Россией и Западом в интервью “Ъ” рассказал главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

https://www.kommersant.ru/doc/5229169

 

Коллекторская компания Сбербанка запускает новый формат аукциона

«Активбизнесконсалт», входящий в экосистему Сбербанка, запускает на своей электронной торговой площадке новый сервис — подбор и продажу просроченной задолженности по заказу клиента. В компании рассчитывают в результате удвоить свою долю на рынке электронных аукционов. Коллекторы уверены, что такой подход позволит оптимизировать рынок цессии и привлечет мелких игроков. Но эксперты сомневаются в целесообразности проекта при текущей конъюнктуре рынка и говорят о рисках мошенничества.

https://www.kommersant.ru/doc/5229566

 

Созданный в поддержку «Северного потока — 2» фонд отказался от своей функции

Фонд Climate Foundation MV, созданный, чтобы содействовать запуску газопровода «Северный поток — 2» и защитить проект от санкций, больше не будет выполнять эту функцию, сообщил радиостанции NDR председатель организации, бывший премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Эрвин Зеллеринг. Решение принято на фоне «заморозки» проекта немецкими властями.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2022/02/23/910617-sozdannii-v-podderzhku-severnogo-potoka-2-fond-otkazalsya-ot-svoei-funktsii