Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Rapaport: Еженедельный рыночный комментарий о рынке бриллиантов

Rapaport: Еженедельный рыночный комментарий о рынке бриллиантов
Rapaport Weekly Market Comment


Jul 1, 2021 10:30 AM
Сильный рынок США вызывает краткосрочную уверенность. Цены на бриллианты продолжают расти при хорошем спросе и дефиците предложения. Высокие цены на алмазное сырье поддерживают скидки на бриллианты после июньского повышения цен на АЛРОСА и De Beers. Торговля ожидает сезонного затишья в 3 квартале, но сохраняет оптимизм в отношении курортного сезона. Дилеры осторожно относятся к покупкам на текущих уровнях. Американские ювелиры работают с меньшими запасами на фоне закрытия магазинов и упора на электронную торговлю. Выручка от розничной торговли в Гонконге отстает из-за отсутствия туризма. Продажи Luk Fook за 21 финансовый год -21% до 1,1 млрд долларов, прибыль + 18% до 131 млн долларов. Выручка TSL за 21 финансовый год -9% до 342 млн долларов, убыток — 5,7 млн ​​долларов. Natural Diamond Council представляет коллекцию украшений для отраслевой рекламной кампании.

Фантазии: Рынок устойчивый. Цены на товары большинства размеров и категорий укрепляются на фоне дефицита и растущего спроса на модные товары. Розничные торговцы предлагают более широкий ассортимент продукции, поскольку потребители ищут альтернативные формы. Дилеры отмечают рост продаж обручальных колец необычной формы. Поднимитесь в заказах на Овалы, Груши, Изумруды, Принцессы, Длинные Радианты и Маркизы. Овалы и подушки закрывают ценовой разрыв с помощью раундов. Торговля негабаритными товарами по более высоким ценам, чем обычно. Отличные разрезы, популярные и высокие премии. Стабильные заказы в Китае помогают рынку. Off-made, плохо скроенные фантазии неликвидны и их трудно продать.

Соединенные Штаты: Настроение оптимистичное при стабильном рынке. Поставщики со складскими запасами занимают сильные позиции. Дилеры изо всех сил пытаются найти нужные товары по конкурентоспособным ценам. Некоторые опасаются, что отрасль не сможет сохранить свой недавний восходящий тренд в летние месяцы. Оптовики ожидают сезонного замедления в июле, но уверенного восстановления после периода отпусков. Хорошие показатели в ювелирной рознице; положительные настроения потребителей стимулируют продажи.

Бельгия: Торговля бриллиантами стабильна после роста во втором квартале. Основное внимание уделяется поставкам клиентам из США и материкового Китая. Неуверенность покупателя в отношении уровня цен. Поставщики недовольны медленной производительностью в GIA. Спрос на алмазное сырье высокий; высокие ставки на тендерах.

Израиль: На биржах кипит работа, поскольку поставщики выполняют заказы в США. Ориентированные на США памятные дома преуспевают. От 1 до 3 кар. алмазы стабильно движутся; чем ниже четкость, тем лучше рынок. Дилеры обеспокоены ростом цен, но им нужны запасы для удовлетворения запросов клиентов. Дефицит сохраняется из-за отставания в GIA и снижения добычи алмазного сырья.

Индия: настроения позитивные. Стабильный спрос со стороны США и Гонконга. Высокая грузооборот. Сильное движение в 1 карат. и больше. Производство постепенно растет, поскольку рабочие Сурата возвращаются домой во время пика вспышки коронавируса. Дефицит бриллиантов поддерживает рынок, поскольку огранщики изо всех сил пытаются найти алмазное сырье по подходящей цене.

Гонконг: Дилеры набирают уверенность на фоне надежд, что китайская граница снова откроется этим летом. Торговля с материком затруднена, поскольку поездки по-прежнему ограничены. Цены на бриллианты стабильны из-за ограниченного предложения из Индии. Большой интерес к бриллиантам круглой огранки от 1 до 1,50 карата, марки GK, VVS-SI1. Покупатели ищут более широкие скидки, но поставщики отказываются сдвигаться с места. Китайский ювелирный рынок сосредоточился на недорогих изделиях, содержащих драгоценные камни и жемчуг.