Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Можно ожидать удвоения доходов Газпрома - Универ Капитал

Накануне индекс МосБиржи обвалился на 12,2% за 1 день на фоне процесса признания Россией ЛНР/ДНР. Такой политический ход кратно увеличивает риски введения новых санкций в отношении РФ. А также риски открытого военного конфликта между РФ и Украиной. И если Украина высказывается по поводу данного события достаточно сдержанно, США и ЕС уже озвучили предварительные варианты санкций, которые с высокой вероятностью будут приняты в отношении РФ.

В первую очередь уже объявлено, что остановлена сертификация газопровода «Северный поток-2». ЕС планирует санкции в отношении ВЭБ, «Промсвязьбанка» и банка «Россия». Планируется ввести ограничения на доступ РФ к рынку капитала Евросоюза и Великобритании.

Масштаб проблем, в случае, если России будет закрыт доступ к международному рынку капитала, предстоит еще оценить. Но, учитывая объем международных резервов РФ и поступление валютных доходов от экспортеров, данный запрет не будет фатальным. Пока под ограничения не подпадают публичные российские банки, акции которых торгуются на бирже. Это может означать возможность отскока в акциях Сбербанка и ВТБ.

Что касается «Северного потока-2», для «Газпрома» это может означать в том числе и списание в убыток инвестиций, вложенных в проект. Но, в то же время, это увеличивает срок, при котором цена газа на TTF в Нидерландах будет находиться на высоком уровне. Рост цен нефти к 100 USD за баррель, в сочетании со средней ценой газа на TTF в Нидерландах в 900 USD за тыс кубометров на следующие 9 месяцев делают вполне реальной среднюю цену продажи газа в дальнее зарубежье «Газпромом» под 600 USD. В сочетании с ростом курса доллара к рублю можно ожидать удвоения доходов Газпрома за 2022 год к 2021.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»

Но, учитывая продолжающуюся политическую напряженность, можно ожидать крайне нервного рынка в следующие 6-9 месяцев. Обвал на рынке РФ может быть предвестником обвала на мировых рынках вслед за повышением ставки ФРС. И тогда российские инвесторы могут увидеть обновление минимумов 2020 года. При этом, стратегия постепенного равномерного инвестирования может дать инвесторам, как и в 2020-м году, отличный результат по доходности.