Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о расширении сотрудничества X5 и Сбера позитивна для ретейлера - Альфа-Банк

X5 и «Сбер» вчера опубликовали совместный пресс-релиз по обсуждению расширения сотрудничества.

В числе прочего пресс-релиз содержит сообщение о возможном присоединении «Перекрестка Впрок» (сервис закупки с широким ассортиментом) к e-commerce бизнесу «Сбера» и его дальнейшем развитии в рамках экосистемы Сбера (уже внутри маркетплейса СберМегаМаркета). Основной фокус X5 в сегменте e-grocery будет направлен на развитие сервисов быстрой доставки продуктов, по словам компании. Никакой информации о параметрах сделки пока не объявлено.

Мы считаем, что новость позитивна для X5. Во-первых, она свидетельствует о возможности монетизации бизнеса — исходя из последних сделок в сегменте e-grocery (покупка «Утконоса» «Лентой» по коэффициенту 1,1x EV/GMV 2021П) и текущей оценки стоимости Ozon (0,5-0,3х EV/GMV 2021-22П), мы считаем, что бизнес «Перекрестка Впрок» может быть оценен на уровне примерно 20 млрд руб. (примерно 5% текущей рыночной капитализации) против примерно 10 млрд руб., которые X5 инвестировала в бизнес с момента его основания.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»

Во-вторых, сервис большой закупки с широким ассортиментом товаров более логичен в рамках полномасштабного маркетплейса, иначе у него меньше шансов выйти на устойчивый уровень рентабельности, как мы считаем. Для «Сбера» возможная покупка «Перекрестка Впрок» потенциально расширяет ассортимент на 72 000 наименований, расширяет e-commerce инфраструктуру на 6 дарксторов (4 в Москве, 1 — в Санкт-Петербурге и 1 — в Нижним Новгороде) и привносит почти 10% в GMV 2022П сегмента e-commerce, по нашей оценке. Мы считаем новость несущественной с точки зрения инвестиционной привлекательности «Сбера», в своем нынешнем виде.