Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📉Русал -3.2% Акции Русала падают почти на 20% на Гонконгской бирже

📉Русал -3.2% Акции Русала падают почти на 20% на Гонконгской бирже

📉Русал -3.2% Акции «Русала»  падают во вторник на Гонконгской бирже на 19% на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Кризис увеличивает риски для «Русала», который является крупнейшим производителем алюминия вне Китая с долей на глобальном рынке около 6%, так как рост напряженности или эскалация могут нарушить торговые потоки или спровоцировать новые санкции против российских компаний, пишет агентство Bloomberg. 

Для «Русала» это падение стало самым большим с апреля 2018 года, когда компания была включена в SDN list в ответ на то, что Минфин США обозначил как «злонамеренная деятельность России по всему миру». Санкции были сняты в начале 2019 года, во многом в результате опасений ключевых европейских потребителей «Русала» по поводу нехватки металла и потери рабочих мест. Залогом снятия санкций стала утрата акционерного контроля основателя «Русала» Олега Дерипаски, который при этом остался в санкционном списке. 

Фьючерс на алюминий на LME во вторник подрастает на 1,4%, до $3325 за тонну. Цена металла уже несколько дней находится выше рекордного уровня июля 2008 года, драйвером роста являются возможные проблемы с поставками, вызванные закрытием части мощностей в ЕС и энергокризисом в конце прошлого года в Китае.