Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВТБ может показать беспрецедентно высокую дивдоходность на уровне 17% - Альфа-Банк

ВТБ завтра представит финансовые результаты за 4К21 по МСФО.

Согласно нашей оценке, чистая прибыль за 4К составит 79 млрд руб. (15% ROE), что приведет к рекордно высокой чистой прибыли на уровне 336 млрд руб. (17% ROE).

Согласно нашему прогнозу, ЧПМ находилась под давлением в 4К (-23 б. п. к/к) на фоне переоценки базы корпоративных депозитов (примерно 60% совокупного клиентского фондирования) по более высоким процентным ставкам. Тем не менее фактические показатели могут оказаться лучше нашего прогноза в свете результатов за ноябрь и за 11М21 по МСФО. Качество кредитов, судя по всему, по-прежнему было сильным в 4К, тогда как негативная переоценка портфеля облигаций будет нейтрализована продажей доли Магнита.

Что касается прогноза на 2022 г., мы видим потенциально более низкий показатель чистой прибыли г/г (на фоне давления на рентабельность и разовых статей в связи с продажей Магнита в 2021), что более чем отражено в котировках при коэффициенте 0,37x P/TBV и 2,6x P/E 2022П.

Мы ожидаем, что инвесторы будут сосредоточены на позиции по капиталу и дивидендных выплатах за 2021 г. – мы считаем, что ВТБ покажет беспрецедентно высокую доходность на уровне 17%, по нашей оценке. С того момента как российский рынок акций достиг дна (24 января), акции ВТБ почти не изменились в сравнении, тогда как акции SBER RX выросли на 10%, а индекс Московской биржи прибавил 8%. Хотя из-за неопределенности в связи с геополитической обстановкой волатильность, вероятно, будет сохраняться некоторое время, оптимистичные комментарии менеджмента по поводу дивидендных выплат могут поддержать акции компании, на наш взгляд.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»