Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Интер РАО - одна из самых интересных историй в электроэнергетическом секторе - Финам

Ожидается, что отчет «Интер РАО» по МСФО отразит рост прибыли до рекордных величин – около 100 млрд руб. по прогнозам Bloomberg.

В операционном контексте у энергетика был очень успешный год: выработка электроэнергии выросла на 14%, намного больше энергорынка за счет повышения загрузки ТЭС из-за природных факторов, цены на спотовом рынке электроэнергии и на мощность в сегменте КОМ отличались высокой динамикой, а экспорт побил рекорды на фоне энергокризиса в Европе. Кроме того, компания в 2022 году по плану должна запустить первые энергоблоки после модернизации, что поддержит показатели рентабельности после завершения отдельных ДПМ. Согласно консенсусу Bloomberg, в 2022 году компания может заработать сопоставимую прибыль, порядка 97,5 млрд руб.

Наша рекомендация по акциям «Интер РАО» находится в настоящий момент на пересмотре. Целевая цена, скорее всего, будет снижена из-за роста страновых рисков и процентных ставок, но в целом мы считаем акции IRAO одной из самых интересных историй сектора, и бумаги IRAO стоит держать в watch-list. Значительные инвестиции в модернизацию ТЭС и сделки M&A станут точками операционного роста и позволят увеличить рыночную долю в генерации и сбытах.
Малых Наталия
ФГ «Финам»