Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром может получить среднегодовую цену на экспортный газ в $300 - Универ Капитал

В первом полугодии 2021 года экспорт газа в дальнее зарубежье «Газпромом» вырос на 25,7%, это рекордные уровни поставок с 2018 года. Рекордные поставки газа не мешают росту его стоимости в Европе. Спотовые цены на газ в Европе, к которым привязана часть контрактов «Газпрома», преодолели в конце июня цену в 400 долларов за тысячу кубометров. В третьем квартале этого года мы можем увидеть резкий рост стоимости отгруженного газа в сочетании с высокими объемами самой отгрузки, что дает очень хорошие ожидания по прибыльности «Газпрома» за 2021 год.

В начале года глава финансового департамента «Газпрома» Александр Иванников озвучивал, что в бюджете компании закладывалась среднегодовая цена на газ на уровне 170 долларов за тысячу кубометров. Но уже по итогам января ожидаемая средняя цена на экспортный газ поднялась до 200 долларов.

С учетом текущих цен на газ можно ожидать, что «Газпром» получит среднюю цену на экспортный газ в 300 долларов по итогам года, практически в два раза перевыполнив заложенные в свой бюджет цифры. Добыча газа «Газпромом» за полгода также выросла на 18%, до 260,8 млрд кубометров.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»