Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газпром идет на новый рекорд экспорта - Коммерсант

Газпром сообщил о сильном росте экспорта газа в дальнее зарубежье в первом полугодии — на 25,7%, до 99,9 млрд кубометров.Это второй по величине показатель в истории после первого полугодия 2018 года.

Объем экспорта мог быть и больше, но у «Газпрома» просто нет для этого достаточных трубопроводных мощностей — даже при полной загрузке всех маршрутов объем поставок в Европу в первом полугодии не мог бы превысить 89 млрд кубометров.

Объем транзита через Украину сейчас составляет максимум 124 млн кубометров в сутки, тогда как в 2018 году, когда был в силе прежний контракт, в периоды пикового спроса прокачка превышала 300 млн кубометров в сутки.

«Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности прокачки через Украину, дожидаясь введения в эксплуатацию «Северного потока-2».

Если «Газпром» сможет использовать хотя бы первую нитку газопровода «Северный поток-2» к началу нового газового года 1 октября, это добавит компании по меньшей мере 85 млн кубометров в сутки новых мощностей. В таком случае «Газпром» получит шанс побить свой прежний экспортный рекорд, установленный в 2018 году (201,8 млрд кубометров).

«Газпром» идет на новый рекорд экспорта – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)