Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

X5 Group выделяет цифровые бизнесы компании в отдельную структуру. Что это значит?

На прошлой неделе X5 объявила о выделении своих онлайн-бизнесов – «Vprok.ru Перекресток», сервисов экспресс-доставки из «Пятерочки» и «Перекрестка», а также агрегатора «Около» — в отдельную компанию в составе группы.

Основные задачи этого выделения:

— усилить развитие бизнесов доставки X5 за счет оптимизации процессов в отдельной структуре

— определиться с наиболее перспективной опцией дальнейшего развития цифровых бизнесов. На сегодняшний момент рассматривается несколько вариантов, детальная проработка которых намечена на этот год:

  • Вывод структуры на IPO
  • Привлечение стратегического партнера
  • Самостоятельное развитие в рамках X5.

— улучшить оценку бизнеса самой X5 Group. Цифровые бизнесы остаются важной частью группы X5, синергия между оффлайн- и онлайн-бизнесом сохранится. Так, на конец I кв. 2021 г. услуга экспресс-доставки была доступна из 1 296 магазинов X5 (818 «Пятерочек», 475 «Перекрестков» и 3 «Карусели») в 24 регионах. Цифровые бизнесы X5 продолжают пользоваться данными о клиентах программ лояльности торговых сетей (47,7 млн человек по состоянию на I кв. 2021 г.). Однако цифровые бизнесы, став отдельной структурой в составе группы X5, станут еще заметнее на рынке доставки продуктов, где по итогам 2020 года занимают первое место по доле присутствия.

Таким образом, вывод цифровых бизнесов X5 в отдельную компанию в составе группы, как ожидается, позволит этим бизнесам развиваться более эффективно и улучшит оценку самой X5 Group.