Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэк: сильные финансовые результаты благодаря рекордным ценам на газ - Сбербанк

Российские нефтегазовые компании продолжают публиковать отчётность за прошлый год.

Выручка НОВАТЭКа в четвёртом квартале 2021 года выросла на 36% относительно предыдущего квартала и составила $5,1 млрд. EBITDA с учётом вклада совместного предприятия увеличилась на 44% — до $3,6 млрд, а без учёта — на 13% — до $1,3 млрд. Чистая прибыль выросла на 39% — до $2,1 млрд.

EBITDA компании превысила прогноз аналитиков SberCIB Investment Research на 3–5%, несколько выше ожиданий оказалась и чистая прибыль. Финансовым показателям НОВАТЭКа помогла сильная динамика Ямал СПГ, обусловленная рекордными ценами на газ в Европе и восстановлением операционных показателей проекта.

Рост прибыли предполагает увеличение дивидендов за второе полугодие 2021 года до 43 ₽ на акцию, что соответствует полугодовой дивидендной доходности 2,7% (в первом полугодии 2021 года доходность составила 1,7%).

Как следует из финансового отчёта, чистые обязательства Ямал СПГ в прошлом году уменьшились на $5 млрд, что, возможно, указывает на завершение крупных выплат по кредитам стратегическим партнёрам НОВАТЭКа. Это значит, что дивидендные выплаты акционерам проекта могут значительно возрасти уже в текущем году, считают аналитики.
Сбербанк

Для акций НОВАТЭКа действует оценка ПОКУПАТЬ с целевой ценой акции 2 100 ₽. Потенциал роста составляет 30%.