Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

IDF Eurasia приняла участие в Международном финансовом конгрессе Банка России

IDF Eurasia приняла участие в Международном финансовом конгрессе Банка России

В рамках мероприятия генеральный директор IDF Eurasia в России (бренд Moneyman) Ирина Хорошко выступила в качестве одного из приглашенных спикеров-представителей крупнейших участников микрофинансовой отрасли.

В ходе выступления на сессии «Трансформация бизнес-моделей микрофинансовых институтов под влиянием пандемии» Ирина Хорошко рассказала о том, как изменились тренды на рынке и приоритеты компании, а также сами клиенты сервисов альтернативного кредитования. Одним из положительных изменений в этом отношении стало наглядное повышение уровня финансовой грамотности заемщиков в связи с пандемией — клиенты стали более ответственно относиться к заемным средствам и тщательнее планировать расходы.

Также был освещен вопрос удержания клиента как одной из ключевых задач для кредиторов. В частности, в Moneyman для этого используется комплексный набор инструментов, включая различные программы лояльности, персональные менеджмент и поддержку и пр. С учетом востребованности получения клиентами все большего количества услуг и продуктов в режиме «одного окна», Moneyman планомерно расширяет набор предоставляемых сервисов и решений для заемщиков. Так, на стадии тестирования сейчас находится проект по выдаче заемщикам виртуальных карт Visa с различными дополнительными опциями в виде онлайн-банкинга, кешбэка и пр.

Отдельное внимание было уделено роли микрофинансовых организаций в вопросе знакомства и введения людей, не имеющих кредитной истории, в сферу финансов. Предлагая таким клиентам первый заем на условиях беспроцентного погашения, МФО, по сути, предоставляют бесплатный урок по финансовой грамотности: заемщик осваивает азы, связанные с кредитным досье, передачей данных в бюро кредитных историй, начинает разбираться, что такое оферта, договор и пр. В дальнейшем, наработав положительную кредитную историю, таким клиентам будет легче получить доступ к банковскому финансированию.

Ежегодный международный финансовый конгресс Банка России — это площадка для общения участников финансового рынка, экспертов в области экономики и финансов, национальных регуляторов и международных экспертов. Темы дискуссий охватывают денежно-кредитную политику, вопросы развития секторов финансового рынка, корпоративного управления, финансовых технологий и кибербезопасности.

IDF Eurasia проведет бесплатный курс для малого бизнеса в Казахстане «Как продавать во время кризиса»⚡️