Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Представлена концепция единого налогового вычета для долгосрочных накопительных продуктов

Минфин и ЦБ направили в правительство концепцию единого налогового вычета для долгосрочных накопительных продуктов.

Предполагается, что единый налоговый вычет коснется лишь до 6% от дохода гражданина за год, которые он направит на инвестирование. Однако сумма не должна превышать 400 тыс. руб., с которых и можно вернуть НДФЛ.

Вычет будет производиться со средств, направленных на особый аналитический счет, роль которого в настоящее время выполняет ИИС.

С этого счета гражданин сможет вкладывать средства в любые долгосрочные продукты, в том числе комбинируя их: покупка ценных бумаг при самостоятельном инвестировании, передача средств в доверительное управление, покупка полисов инвестиционного страхования жизни или продуктов негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Пока параметры долгосрочных продуктов не определены. 

Введение единого налогового вычета для долгосрочных продуктов приведет к отмене ИИС первого типа, предполагающего налоговый вычет с суммы до 400 тыс. руб., внесенных за год.

Нововведение может сократить количество частных инвесторов на фондовом рынке. Общий налоговый вычет предполагается для инвестиционных, пенсионных и страховых инструментов от десяти лет.

Отказ от ИИС-1, который выступает налоговым аргументом для наиболее мелких инвесторов, выбирающих между инвестициями и депозитом, приведет к тому, что они выберут депозит.

Инвестируйте, вам вычтется – Газета Коммерсантъ № 28 (7229) от 16.02.2022 (kommersant.ru)