Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Тинькофф Банк, Яндекс, Евраз, ИИС — 16/02/22

Налоговое стимулирование к сбережениям будет единым и шестипроцентным

Минфин и ЦБ направили в правительство концепцию единого налогового вычета для долгосрочных накопительных продуктов. Она предполагает ведение почти всеми финансовыми организациями счетов граждан, с которых инвесторы смогут вкладывать средства в различные продукты: брокерские, доверительного управления, страховые и пенсионные. Налоговый вычет будет ограничен 6% от доходов, направленных на инвестирование. Однако при этом планируется отменить популярные среди частных инвесторов индивидуальные инвестиционные счета первого типа (ИИС-1), что эксперты считают недальновидным.

https://www.kommersant.ru/doc/5217369

 

ЦБ осенью протестирует оплату цифровыми рублями товаров, услуг и госплатежей

Осенью Центробанк начнет второй этап тестирования цифрового рубля, который предполагает начало операций по оплате товаров и услуг, а также государственных платежей, сообщила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Вчера, 15 февраля, стартовал первый этап, в ходе которого участники создали кошельки, обменяли наличные рубли на цифровые и сделали переводы через мобильное приложение.

https://www.kommersant.ru/doc/5217518

 

Bloomberg узнал о подготовке нефтетрейдеров к санкциям против России

Трейдеры опасаются, что в случае санкций против России ограничения затронут популярные в Азии сорта нефти ESPO и Sokol. Такой сценарий маловероятен, но в случае его воплощения могут выиграть Саудовская Аравия и ОАЭ

https://www.rbc.ru/business/16/02/2022/620bf5779a7947aa96a76c0b

 

Evraz может получить льготу по НДПИ для Качканарского ГОКа

Крупнейшее предприятие Evraz по добыче железной руды, Качканарский ГОК, может получить налоговый вычет на НДПИ. Соответствующий законопроект готовит Минфин по поручению правительства. За последние два года налоговая нагрузка для ГОКа после пересмотра законодательства выросла более чем в десять раз, и по текущим котировкам платеж по НДПИ за 2022 год может составить около $94 млн. Аналитики отмечают, что рост налоговой нагрузки может привести к падению добычи руды.

https://www.kommersant.ru/doc/5217420

 

«Яндекс.Маркет» займется прямым импортом

Острая конкуренция в онлайн-торговле вынуждает крупнейшие маркетплейсы диверсифицировать бизнес. «Яндекс.Маркет» начнет самостоятельно импортировать продукцию известных зарубежных брендов, в том числе одежду и товары для дома. Между тем эксперты отмечают, что на рынке в целом наблюдается обратная тенденция: маркетплейсы стараются снижать долю товаров, которые продают сами, поскольку это несет финансовые риски.

https://www.kommersant.ru/doc/5217406

 

Тинькофф Банк вернулся на ипотечный рынок

Тинькофф Банк вновь начнет выдавать ипотеку, но уже как самостоятельный кредитор, а не как агент конкурентов. Одна из задач «Тинькофф» — сделать так, чтобы низкомаржинальные кредиты не ухудшили показатели рентабельности бизнеса

https://www.rbc.ru/finances/16/02/2022/620b7bec9a79476a10810f10