Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Использование подушки квазиказначейских акций позитивно для Beluga Group - Альфа-Банк

BELUGA GROUP в минувшую пятницу объявила о новой программе мотивации для 50 ключевых менеджеров. Для программы будет зарезервировано до 3% от уставного капитала из квазиказначейского пакета (0,47 млн акций, 23% квазиказначейского пакета акций).

В соответствии с программой, каждый ее участник получит акции в количестве, эквивалентном приращению стоимости пакета SAR (Stock Appreciation Rights) в долларах США при условии сохранения трудовых отношений каждого из участников программы с группой. Пакет SAR сформирован исходя из стоимости одной акции в размере $48 (что является средневзвешенной ценой за 6 месяцев, предшествующих запуску программы, что на 13% выше текущей цены на рынке). Действие программы начинается 16 февраля 2022 г. Продолжительность составит пять лет с промежуточным вестингом 40% пакета вознаграждения через два с половиной года с даты начала программы.

Мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для акций компании, так как после SPO (12,7% акций) в июне прошлого года этот шаг свидетельствует об усилении фокуса компании на увеличении акционерной стоимости и сближении интересов менеджмента и акционеров. Использование существующей подушки квазиказначейских акций позитивно с точки зрения перспектив аллокации капитала, на наш взгляд. Акции подешевели на 25% со своих максимумов в ноябре 2021 г. и сейчас торгуются по 4,3x EV/EBITDA 2022П, что мы считаем низким уровнем.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»