Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ЗПИФ, топливный демпфер, просроченная задолженность, ипотека — 11/02/22

Стоимость кредитов растет вслед за ставкой ЦБ

Российские банки еженедельно поднимают ставки по ипотеке. С конца января условия для клиентов ухудшили семь крупнейших игроков рынка во главе со Сбербанком. По отдельным программам ставки приблизились к 12% годовых. С учетом дальнейшего ужесточения монетарной политики ЦБ эксперты не исключают подорожания ипотеки до 13% и даже 15% годовых.

https://www.kommersant.ru/doc/5207706

 

Средний платеж по просроченным кредитам вырос в 2021 году

По итогам 2021 года средний платеж по всем категориям просроченных розничных долгов восстановился после провала в 2020 году. Должники приспособились к новым экономическим реалиям и научились планировать погашение задолженности, а суммы кредитов в среднем стали больше, как и платежи по ним. Однако, ожидают эксперты, в отсутствие роста реальных доходов населения в 2022 году платежная дисциплина может значительно ухудшиться вслед за ростом просрочки.

https://www.kommersant.ru/doc/5207699

 

Авиаотрасль хочет такого же демпфера, как у нефтяников

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта на фоне продолжающегося роста цен на авиакеросин просит Минтранс увеличить компенсации авиакомпаниям, скорректировав демпфер на керосин таким же образом, как правительство уже сделало для бензина и дизтоплива. По подсчетам экспертов, предложение АЭВТ обойдется бюджету в 32–38 млрд руб. в год. В Минтрансе пока изучают этот вопрос.

https://www.kommersant.ru/doc/5207728

 

«Инвестиции в недвижимость имеют сложную модель ценообразования и низкую ликвидность»

Какие инициативы рынка по развитию ЗПИФов недвижимости поддерживает регулятор и против чего выступает, рассказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

https://www.kommersant.ru/doc/5206765

 

Вице-президент НАУФОР Илья Ванин о росте интереса розничных инвесторов к ЗПИФам недвижимости

Исторически закрытые ПИФы недвижимости были скорее инструментом «для своих» и довольно редко предлагались широкому кругу розничных инвесторов. Отчасти потому, что состав и структура активов таких фондов были достаточно широкими и использовались в первую очередь для реализации конкретных проектов. Да и спрос со стороны инвесторов и готовность инфраструктуры находились на недостаточном уровне.

https://www.kommersant.ru/doc/5206764

 

Доля ста крупнейших розничных сетей превысила 50% рынка

Консолидация рынка розничной торговли в России усиливается. По оценкам Infoline, в 2021 году доля ста крупнейших торговых сетей превысила 50%, а на десятку ключевых игроков пришлось почти 38% рынка. Но уровень концентрации российского рынка еще далек от развитых стран, и эксперты прогнозируют новые М&A и экспансию федеральных игроков в регионы.

https://www.kommersant.ru/doc/5207696