Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Отслеживающий черных лебедей фонд Universa Investments порекомендовал уже сейчас подумать о страховке от катастрофы на фондовом рынке

Даже после коррекции  акций технологических компаний и роста доходности по казначейским облигациям США инвесторы по-прежнему не понимают рисков, на которые они идут на рынках акций и долговых обязательств. Цены на активы сильно завышены после нескольких лет низких процентных ставок и политики количественного смягчения (QE). «Сейчас полностью отсутствует понимание, насколько опасен рынок»

Шпицнагель — не единственный, кто считает, что цены на активы сильно завышены. В январе основатель инвестиционной компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм сообщил, что на рынке акций сформировался «суперпузырь», и с ноября 2021 года на рынке уже происходит обвал. Грэнтэм возлагает вину за пузыри в основном на плохую денежно-кредитную политику.

По мнению Грэнтэма, точно так же, как это было во время краха рынка в 1929 году, краха доткомов 2000 года и во время финансового кризиса 2008 года, этот пузырь лопнет, вернув индексы к статистическим нормам, а возможно, и на более низкие уровни. Грэнтэм допустил падение индекса S&P 500 до уровня 2500 пунктов. Он посоветовал избавляться от акций США, держать в портфеле товарные активы и золото, а также немного денежных средств.

«Черный лебедь» — теория Нассима Николаса Талеба, рассматривающая редкие события, которых никто не ждет, но которые имеют значительные последствия. К таким событиям относятся распад СССР, атака 11 сентября 2001 года и глобальный финансовый кризис 2007–2008 года.

quote.rbc.ru/news/article/6203e8299a79470eaa2554d5