Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы спаведливо оценили отчетность Pfizer- Синара

Pfizer: прогноз на 2022 г. чуть хуже ожиданий

Pfizer опубликовала финансовые результаты за 4К21, согласно которым скорректированная прибыль на акцию составила $1,08, превысив консенсус прогноз FactSet ($0,87). Выручка оказалась немного ниже ожиданий аналитиков: $23,84 млрд (консенсус — $24,16 млрд).

Компания повысила прогноз продаж вакцин против COVID-19 с $31 млрд до $32 млрд. Также Pfizer опубликовала ожидания выручки от реализации перорального препарата от коронавируса Paxlovid в размере $22 млрд, что превышает наши ранние ориентиры ($20 млрд) на 10%. Однако прогноз менеджмента относительно основных финансовых показателей на 2022 г. несколько разочаровывает. Руководство компании ожидает, что скорректированная чистая прибыль компании в 2022 г. составит от $6,35 до $6,55 на акцию, а выручка окажется на уровне $98–102 млрд (консенсус: $6,71 на акцию и $103,2 млрд соответственно).

Увеличение выручки в основном продолжил обеспечивать сегмент «Вакцины», доходы от которого увеличились в 8 раз г/г. При этом продажи препарата Comirnaty (вакцин против Covid), разработанного совместно с BioNTech, составили $12,5 млрд, превысив консенсус-прогноз на уровне $12,38 млрд.

Если исключить из доходов Pfizer реализацию вакцины против коронавируса, их рост в 4К21 составил 24% г/г; это стало возможным в основном благодаря увеличению продаж сегмента «Онкология». Компания планирует активно развивать прочие направления бизнеса и обеспечит дополнительные инвестиции в разработку препаратов в областях онкологии, иммунологии и редких заболеваний, что в конечном итоге к 2030 г. принесет дополнительный доход в размере $25 млрд. На наш взгляд, этот потенциально высокий результат может быть частично нивелирован падением выручки от продажи препаратов против коронавируса после окончания эпидемии.

На наш взгляд, инвесторы справедливо оценили отчетность компании, и мы не ожидаем дальнейшего снижения ее котировок.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
         Инвесторы спаведливо оценили отчетность Pfizer- Синара