Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ЦИАН, MasterCard, Газпром, форекс — 09/02/22

На форексе растет число клиентов и их совокупный убыток

Приток все большего числа инвесторов на легальный рынок форекс привел к росту их убытков. За минувший квартал потери составили почти 370 млн руб., это второй по величине отрицательный результат за пять лет. С наибольшим риском для себя торгуют некрупные клиенты, тогда как состоятельные проявляют большую осторожность при совершении сделок с валютными парами. Впрочем, потери не слишком умерили пыл инвесторов: в начале года наблюдается рекордный объем торгов на фоне роста волатильности валютного рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5206302

 

Летний рост цен на энергию связали с недопоставками «Газпрома»

Генераторы РФ винят «Газпром» в аномальном всплеске на электроэнергию в 2021 году. По их версии, в августе монополия резко сократила поставки газа на ТЭС из-за аварии на заводе по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое. В итоге цены на электроэнергию в августе подскочили сразу на 23%, достигнув годового максимума, что вызвало недовольство крупных потребителей и проверку ФАС. В «Газпроме» утверждают, что полностью выполняли обязательства. Это подтверждает и Минэнерго, отмечая, что из-за жары спрос на топливо резко вырос, что и привело к его дефициту.

https://www.kommersant.ru/doc/5206297

 

Mastercard снизит комиссии за переводы по номеру телефона

Комиссии Masterсard для денежных переводов, привязанных к номеру телефона, электронной почте или аккаунту в соцсетях с 23 апреля 2022 года снизятся, сообщил РБК со ссылкой на бюллетень с новыми условиями платежной системы. Получение документа подтвердили в Почта Банке и банке «Зенит». Нововведение позволит Mastercard конкурировать с системой быстрых платежей (СБП).

https://www.kommersant.ru/doc/5206335

 

Банки выдают много небольших кредитов

Российские банки в январе резко, на 27%, увеличили число выдачи кредитов наличными на фоне снижения их среднего размера на 8,5%, до 311 тыс. руб. Это минимальный уровень за два года. Спрос подстегивают инфляционные ожидания и геополитическая напряженность, однако в условиях отсутствия роста доходов населения кредиторы ужесточают скоринг. В целом эксперты и банкиры ожидают замедления темпов выдачи: стоимость заемных средств неизбежно растет, что снижает спрос.

https://www.kommersant.ru/doc/5206300

 

Высокие ставки в 2021 году помогли ж/д операторам с рискованными стратегиями

На рынке оперирования железнодорожным подвижным составом углубляются специализация и консолидация, следует из рейтинга операторов InfoLine Rail Russia Top. Высокие спотовые ставки на аренду вагонов в 2021 году привели к нестандартному результату: в выигрыше оказались компании с высокой долей свободного парка, которые могут предоставлять свои вагоны по спотовым ценам, тогда как компании, ориентирующиеся на долгосрочные контракты, заработали меньше.

https://www.kommersant.ru/doc/5206304

 

ЦИАН подал заявку на ипотеку. Группа планирует войти в реестр финансовых маркетплейсов

Структуры сервиса по продаже и аренде недвижимости ЦИАН подали заявку на вступление в реестр операторов финансовых платформ (маркетплейсов). Группа планирует создавать нишевой ипотечный маркетплейс, которых на российском рынке пока нет. Она уже вкладывает большие средства в продвижение сервиса «ЦИАН.Ипотека». Несмотря на то что в этом году объем выдачи ипотечных кредитов снизится, проекты по созданию ипотечной инфраструктуры остаются востребованными, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5206289