Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром наиболее привлекательный эмитент в российском нефтегазовом секторе - Синара

Газпром к середине 2020-х увеличит поставки трубопроводного газа в КНР до 48 млрд м3 в год

Газпром и CNPC в пятницу подписали рассчитанное на 25 лет соглашение о поставках в Поднебесную природного газа по «дальневосточному» маршруту. Это уже второй долгосрочный контракт между сторонами, и он позволит Газпрому увеличить к середине 2020-х экспорт газа с 38 млрд м3 до 48 млрд м3 в год. Предполагается, что ресурсной базой станут нефтяные месторождения Сахалина, включая группу шельфовых.

Мы приветствуем новость о новом контракте Газпрома с CNPC, благодаря которому его потенциал экспорта в Китай к концу нынешнего десятилетия достигнет 98 млрд м3/г. Основные условия стороны согласовали в 2017 г., а значит, рынок мог упустить из виду объем в 10 млрд м3/г, сосредоточившись на реализации более крупных проектов, таких как «Сила Сибири» и «Сила Сибири – 2». Однако до запуска нового проекта на Дальнем Востоке понадобится несколько лет на расширение мощности трубопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», которая сейчас составляет 5,5 млрд м3 в год. Кроме того, необходимо построить инфраструктуру перехода через китайскую границу. С нашей точки зрения, цена в новом договоре привязана к стоимости нефти, как и в соглашении по «Силе Сибири» ($196 за тысячу кубов в 4К21 и +62% в 1К21).

Коммерческая транспортировка по «Силе Сибири» началась в декабре 2019 г., и к 2025 г. объем поставки должен постепенно вырасти до 38 млрд м3 в год (в 2021 г. составил 11 млрд м3). С технической точки зрения возможно увеличение до 44 млрд м3/г, если Газпром и CNPC смогут согласовать финансовые условия. Мы полагаем, что стадия проектирования трубопровода «Сила Сибири – 2» с потенциалом поставки на экспорт до 50 млрд м3/г продлится до 2023–2024 гг. Следовательно, стороны располагают достаточным временем, чтобы согласовать контракт, до того как нужно будет принимать окончательное инвестиционное решение по проекту.

Хотя информация о новом проекте на Дальнем Востоке пока довольно скудная, мы полагаем, что проект достигнет минимальной внутренней нормы доходности, установленной Газпромом на уровне 12%, а значит, реализация проекта создаст стоимость для акционеров (наш расчетный показателем WACC в 9,7%). По акциям Газпрома, который мы считаем наиболее привлекательным эмитентом в российском нефтегазовом секторе, установлен рейтинг «Покупать».
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий 
Синара ИБ