Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Во 2-м квартале Мосбиржа планирует запустить фьючерс на индексы NASDAQ, MSCI, обсудит снижение комиссий, запустит неспонсируемые ETF

Во втором квартале мы планируем запустить фьючерс  на индекс NASDAQ

Мосбиржа также планирует запустить фьючерсы на индексы семейства MSCI:

Приблизительный срок запуска этих контрактов — второй квартал 2022 года. Рассматриваем возможность допуска к торгам целой серии фьючерсов на индексы MSCI, включая MSCI Russia, а также индексы азиатского рынка, развивающихся стран и другие
— управляющий директор по деривативам Владимир Яровой

8 февраля Мосбиржа планирует запустить фьючерсы на отраслевые индексы — нефть и газ, металлы, финансы и потребительский рынок.

Еще одно направление — контракты на российские бумаги, которые, по словам Владимира Ярового, будут полезны для более эффективного управления маржинальными позициями. Первая группа таких инструментов будет запущена в середине февраля и будет включать фьючерсы на акции РУСАЛа, «Фосагро», «Детского мира», «Самолета», «Мечела», «Россетей», «Газпром нефти», и СПБ Биржи.

Также до конца февраля начнутся торги фьючерсом на индекс гособлигаций RGBI.

В ближайшее время Московская биржа  планирует обсудить с участниками рынка иной принцип тарификации, при котором заявки, предоставляющие ликвидность, будут бесплатными для инвестора.

В 2022 году на российском рынке запланирован запуск неспонсируемых ETF и опционов на акции.

NASDAQ-фьючерс и отмена части комиссий. Мосбиржа о планах срочного рынка :: Новости :: РБК Инвестиции (rbc.ru)