Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Газопровод Midcat входит в планы НАТО и может ослабить газовую зависимость Европы от России — La Vanguardia

Газопровод Midcat входит в планы НАТО и может ослабить газовую зависимость Европы от России — La Vanguardia


Газопровод Midcat между Испанией и Германией может облегчить зависимость центра Европы от российского газа в ближайшие годы. Он предназначен для отправки в центральную Европу алжирского газа и сжиженного газа, который будет иметь возможность хранить и обрабатывать 8 регазификационных заводов, расположенных в Испании и Португалии.

Возобновление новой трансграничной связи с Францией для доставки газа в Европу в настоящее время находится в разработке НАТО.

Германия очень заинтересована в проекте. 
Высокая зависимость Германии от российского газа (50% потребления экономического локомотива Европы) сейчас предстает одной из главных геостратегических слабостей Евросоюза.

США пытаются создать коалицию экспортеров сжиженного газа для усиления поставок в Европу.

СПГ требует регазификационных станций, а их на Пиренейском полуострове восемь: 7 в Испании и 1 в Португалии.

30% мощностей по хранению сжиженного газа в Европе приходится на Испанию. Есть только одна проблема: нет газпровода

Трансграничные связи с Францией слабы. Там нет Iberian Stream, который может вместить 55 bcm газа (55 млрд кубометров в год). Есть два соединения по всей стране Басков и Наварры, которые составляют 7 bcm.

Трубопровод Midcat принесет, по крайней мере, еще 7 bcm.

Стоимостью 400 миллионов евро, проект Midcat был заморожен три года назад по решению Национальной Комиссии по Рынкам и Конкуренции (CNMC) и Комиссии Régulation de l'Энергетики. Испанские и французские регуляторы посчитали, что такая установка будет невыгодной в условиях быстрой замены газа возобновляемыми источниками энергии. Португалия протестовала. 

Midcat может вернуться. К этому трубопроводу будет напрямую подключена регазификационная установка порта Барселоны, которая является крупнейшей в Европе. Германия теперь с интересом смотрит на проект, потому что ей нужны альтернативы поставок, а также потому, что она делает ставку на производство зеленого водорода в Северной Африке.

Генеральная ассамблея НАТО соберется в Мадриде в июне.

Un gasoducto España-Alemania entra en los planes de la OTAN (lavanguardia.com)