Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Темпы роста выручки Meta Platforms резко замедляются - Синара

После выхода отчетности за 4К21 котировки Meta Platforms рухнули на 26% и с максимумов, достигнутых 7 сентября 2021 г., снизились на 38%. Инвесторов сильно тревожит замедление темпов роста выручки, а также крупная ставка Марка Цукерберга на «метавселенную». При этом основной бизнес — Facebook — находится под давлением со стороны конкурентов, таких как TikTok. Помимо прочего, обновление iOS от Apple уменьшает монетизацию рекламы в социальных сетях компании. Мы снижаем наши прогнозы по выручке и прибыли Meta Platforms на ближайшие 5 лет и сокращаем справедливую цену по ее акциям с $400 до $320 за штуку, рейтинг прежний — «Покупать».

Оценка: по методу DCF с горизонтом 12 месяцев.

Риски: расследования и различные ограничения со стороны антимонопольных органов, усиление конкуренции, повышение судебных издержек.

Катализаторы роста стоимости акций: внедрение инноваций, позволяющих вовлекать больше пользователей и увеличивающих монетизацию социальных сетей (Canvas Ads, Dynamic Ads, Reels).

Менеджмент прогнозирует резкое замедление темпов роста выручки. Выручка компании ожидается в 1К22 в диапазоне $27–29 млрд, что предполагает темпы ее роста 3–11% г/г. Помимо этого, глава компании Марк Цукерберг сообщил, что введенные Apple в прошлом году правила конфиденциальности (приложения всегда должны запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание действий для таргетинга рекламы) обойдутся Meta Platforms в 2022 г. примерно в $10 млрд. На фоне таких прогнозов менеджмента наши оценки на 2022–2023 гг. в части выручки и прибыли компании выглядят излишне оптимистично, и мы вынуждены их пересмотреть в сторону понижения.

Мы закладываем более консервативный прогноз, подразумевающий замедление темпов роста выручки и прибыли. Мы понизили прогнозы выручки (в среднем на 11%) и чистой прибыли (в среднем на 26%) на 2022– 2026 гг., ориентируясь на сокращение числа новых пользователей основных социальных сетей компании. Мы рассчитываем, что Meta сможет увеличивать выручку средним темпом 14% в 2021–2026 гг. (прежний прогноз предполагал 16,5%). Теперь наши прогнозы по выручке и EBITDA на 2022–2023 гг. на 3% в среднем ниже консенсус-оценки Bloomberg.

Однако мы по-прежнему ожидаем сохранения двухзначных темпов роста выручки. Мы считаем, что, несмотря на трудности, конкурентная позиция Meta Platforms по-прежнему сильная. Ожидаем, что монетизация Instagram продолжит увеличиваться и компания сможет поддерживать двухзначное увеличение цен сервиса в ближайшие 5 лет. По нашим оценкам, доход на одного пользователя (ARPU) станет расти в США средними темпами 15% за счет повышения цен на рекламу благодаря ее большей эффективности: увеличивается доля времени, которое пользователи затрачивают на видеоконтент.

Справедливая стоимость акций Meta Platforms на 35% выше рыночных котировок. По нашим расчетам, акции Meta Platforms торгуются с P/E 2022П на уровне 15,1 при соответствующем коэффициенте Twitter, равном 40,3. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, инвесторы рассчитывают на повышение чистой прибыли на 9,3% в год (CAGR 2021–2026 гг.), мы же в DCF-модели исходим из чуть более высоких темпов в 11,1% (CAGR 2021–2026 гг.). Даже с учетом замедления темпов роста бизнеса в ближайшие годы справедливая стоимость акций Meta Platforms, рассчитанная по методу DCF, составляет $320 за штуку, что предполагает потенциал роста котировок на 35% с текущих уровней и рейтинг эмитента «Покупать».

Пересмотр прогнозов

Принимая во внимание новый прогноз менеджмента, мы понижаем прогнозы по выручке и чистой прибыли Meta Platforms за 2021–2025 гг. Мы ожидаем, что в 2021–2026 гг. компания сможет увеличивать выручку средним темпом 14%, тогда как наш прежний прогноз предполагал повышение на 16,5% в год.
         Темпы роста выручки Meta Platforms резко замедляются - Синара
Сравнение с консенсус-прогнозами

После корректировки прогнозов наши оценки по выручке и EBITDA на 2022– 2023 гг. стали ниже консенсус-прогноза Bloomberg на 3%.
         Темпы роста выручки Meta Platforms резко замедляются - Синара
Риски

Европейские и американские регулирующие органы проводят расследования в отношении компании, поскольку ведутся споры о роли Meta Platforms в глобальной политике и распространении дезинформации в ее социальной сети Facebook.

В 2019 г. компании пришлось выплатить $5 млрд в рамках соглашения с Федеральной торговой комиссией — самый большой штраф, когда-либо наложенный на Meta Platforms (Facebook) за нарушение прав потребителей на неприкосновенность частной жизни.

Другая проблема компании — антимонопольные иски со стороны регулирующих органов, но пока мы видим, что Meta Platforms успешно защищается и на рассмотрение таких исков могут уйти годы.

Оценка стоимости

Как видно из таблицы со сравнительной оценкой, по коэффициенту P/E на 2022 г. акции Meta Platforms торгуются с дисконтом 50% к основным конкурентам. Однако темп роста чистой прибыли компании, по нашим оценкам, составит 11% в ближайшие 5 лет, что ниже медианного уровня по конкурентам (15%), но не оправдывает такой большой дисконт.

В рамках нашей DCF-модели справедливая стоимость акций Meta Platforms составляет $320 за штуку, что предполагает потенциал роста котировок на 35% с текущих уровней и рейтинг «Покупать».
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
     Темпы роста выручки Meta Platforms резко замедляются - Синара