Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Палладиевый фонд Норникеля может предложить инвесторам цифровые решения, которые физически подкреплены металлом

Получение лицензии «Атомайз Россия» — это, безусловно, важнейший этап в революционном преобразовании как рынков капитала, так и сырьевой дистрибьюции: мы сможем предложить нашим партнерам и инвесторам в России цифровые решения, которые физически подкреплены металлом «Норникеля»

— вице-президент — руководитель блока сбыта и коммерции «Норникеля» Антон Берлин.

И это не только о токены на отдельные металлы, но и о сложные продукты, например, о составные корзины металлов, востребованных для перехода к низкоуглеродной экономике, и углеродно-нейтральном никеле.

«Атомайз» рассматривает как локализацию выпущенных в зарубежных юрисдикциях инструментов для российского инвестора, так и соответствующие российскому праву продукты.

Базовым активом для продуктов для российского рынка могут быть не только договоры поставок по металлам, но и денежные требования, а также права по ценным бумагам. В части металлов возможен выпуск инструментов на те из них, которые не так широко представлены на рынке, но представляют интерес с точки зрения инвестиций.

В реализации таких проектов «Атомайз» планирует взаимодействовать с Росбанком — первым банковским партнером проекта. Росбанк выступит провайдером двух сервисов: делегированной идентификации клиента и обслуживания расчетов по банковским счетам при проведении сделок с ЦФА. 

Палладиевый фонд «Норникеля» может предложить инвесторам из РФ токены, обеспеченные металлами (interfax.ru)