Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Ozon, Аэрофлот, Алроса, ЦФА, алмазы — 04/02/22

Алмазодобывающая отрасль растет благодаря пандемии

Мировые цены на алмазы за 2021 год выросли на 30%, улучшив результаты крупнейших производителей, в том числе российской АЛРОСА. Пандемия оказала неожиданную помощь рынку, ликвидировав накопленные в предыдущие пять лет запасы камней у огранщиков и сформировав дефицит сырья. В отрасли ждут продолжения роста цен. Основные долгосрочные риски связаны с поведением потребителей: пока неясно, какое место в предпочтениях поколения Z займет покупка бриллиантов.

https://www.kommersant.ru/doc/5195415

 

Зарегистрирован первый оператор ЦФА

После долгого ожидания ЦБ наконец начал включать организации в реестр операторов информационных систем, работающих с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Так регулятор пытается продемонстрировать свои успехи в сегменте на фоне обострения внимания правительства к проблеме регулирования криптовалют. Первые выпуски ЦФА появятся во втором квартале. Но эксперты отмечают, что для адекватной реализации таких проектов требуется доработка регулирования.

https://www.kommersant.ru/doc/5195487

 

«Запасы готовой продукции находятся на минимальных уровнях»

Почему АЛРОСА ждет дефицита алмазов на рынке в этом году, “Ъ” рассказал заместитель гендиректора компании Евгений Агуреев.

https://www.kommersant.ru/doc/5183341

 

«Поддержки, связанной с пандемией, авиаотрасли пока не требуется»

На трассе М-11 в 2022 году запустят тестовые поездки беспилотников. Авиакомпания «Аврора» начнет выполнять перевозки по 36 социально значимым маршрутам, на что будет выделено 5,9 млрд рублей. А лоукостеры как класс станут основными драйверами развития российской авиаотрасли в ближайшие годы. Ей, несмотря на пандемию, господдержка пока не требуется. Об этом в интервью «Известиям» рассказал министр транспорта РФ Виталий Савельев. 2021 год он назвал успешным для транспортной отрасли и выразил надежду на скорый коллективный иммунитет – он позволит снять ограничения и больше путешествовать.

https://iz.ru/1286211/irina-tcyruleva/podderzhki-sviazannoi-s-pandemiei-aviaotrasli-poka-ne-trebuetsia

 

Помогут ли бумагам Ozon сильные финансовые результаты за 2021 год

Аналитики прогнозируют высокий рост акций Ozon – к концу года бумаги могут подорожать вдвое, а по некоторым оценкам, и втрое в сравнении с текущей ценой. По их мнению, онлайн-ритейлер способен заметно улучшить свои финансовые показатели и главным образом – свободный денежный поток.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/02/04/907792-ozon-finansovie-rezultati

 

Правительство поддержало доработанный законопроект об АО с замечаниями

Правительство РФ повторно рассмотрело проект поправок в закон "Об акционерных обществах", который направлен на совершенствование правового регулирования порядка проведения общих собраний участников.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/5043