Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидается резкое замедление роста выручки Meta Platforms - Синара

Вчера после закрытия рынков Meta Platforms, материнская компания Facebook, сообщила о финансовых результатах за 4К21. Чистая прибыль в 4К21 составила $10,3 млрд и оказалась ниже ожиданий аналитиков на уровне $10,9 млрд.

Менеджмент прогнозирует выручку в 1К22 в диапазоне $27–29 млрд, что предполагает существенное замедление ее роста — с 11% до 3% г/г. Глава компании Марк Цукерберг сообщил, что изменения в отслеживании рекламы, введенные Apple в прошлом году, обойдутся Meta Platforms в 2022 г. примерно в $10 млрд.

Акции компании снизились на 20% во время расширенной торговой сессии.

Темпы роста ежедневно активных пользователей (по всем продуктам компании) замедлился в 4К21 до 8,5% г/г против 10,6% в 3К21.

Инвесторов сильно настораживает ставка, которую г-н Цукерберг делает на гарнитуры виртуальной реальности, очки дополненной реальности, а также виртуальные миры (метавселенная), тогда как основной бизнес — Facebook — находится под давлением со стороны конкурентов, таких как TikTok.

Впервые были обнародованы результаты Reality Labs (бизнес-подразделение Meta по проектам виртуальной и дополненной реальности): убыток за 4К21 составил $3,3 млрд, а за весь 2021 г. — $10,2 млрд.

После выхода отчетности и новых прогнозов менеджмента наши оценки на 2022 г. в части выручки и прибыли компании выглядят излишне оптимистично, и мы в ближайшее время пересмотрим их в сторону понижения.
Вахрамеев Сергей
Фомкина Ирина
Синара ИБ
       Ожидается резкое замедление роста выручки Meta Platforms - Синара