Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: VEON не ждет негативных налоговых последствий в результате смены юрисдикции - Альфа-Банк

VEON объявила о намерении перевести свою материнскую компанию в Великобританию, создав новую публичную компанию с ограниченной ответственностью в Великобритании как холдинговую компанию VEON Group. Таким образом, как ожидается, новая британская материнская компания заменит VEON Ltd. (зарегистрированную на территории Бермудских островов) как конечную материнскую компанию в соответствии с утвержденной судом Бермудских островов схемой.

Цель изменений. Смена юрисдикции холдинговой компании, как ожидается 1) позволит VEON и ее операционным “дочкам” работать более эффективно на всех рынках присутствия; 2) обеспечит компанию необходимой гибкостью с точки зрения текущих и будущих регуляторных требований на рынках присутствия, в том числе в России, где с недавнего времени действует закон, который ввел ряд условий для компаний, участвующих в федеральных и муниципальных закупках или контрактах.

Формальные вопросы: одобрение ВОСа, обмен ADS в пропорции 1 к 1. Решение должно быть одобрено на собрании акционеров VEON, соответствующее уведомление компания выпустит отдельно. В рамках этих сделок обыкновенные акции и ADS VEON Ltd. будут обменены в отношении 1 к 1 на обыкновенные акции и ADS соответственно новой британской материнской компании и будут торговаться на Euronext в Амстердаме и на бирже NASDAQ, соответственно, с тикером VEON. Компания продолжит работать в соответствии с требованиями финансового регулятора Нидерландов и Комиссии по ценным бумагам и биржам СШ А.

Налоговых последствий не ожидается; никаких серьезных изменений в структуре корпоративного управления. VEON не ожидает никаких негативных налоговых последствий в результате смены юрисдикции, а также никаких серьезных изменений в структуре корпоративного управления, включая существующую структуру совета директоров и комитетов. VEON не ожидает, что это изменение сильно повлияют на финансовую деятельность или приведет к изменениям в ежедневных операциях.
Курбатова Анна
«Альфа-Банк»