Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: 3 февраля — Почему Мета разочаровала

🇷🇺 После 2 недель перерыва МинФин продал ОФЗ на 75 млрд ₽ на крупнейшем размещении с августа. ОФЗ 26237  с погашением в 2029 году размещены с доходностью к погашению 9,6% годовых — всего на 2 б.п. выше уровня предыдущих аукционов.

🏦 Казначейство США впервые с 2015 г сократило план продажи гособлигаций. Потребность в займах сокращается по мере сворачивания бюджетных мер поддержки экономики.

🇺🇸 Опрос ADP по занятости в частном секторе США показал сокращение рабочих мест в январе 2022 года на 301 тыс. — первое снижение с декабре 2020 года.

🕹 Sony  снижается сегодня утром на 7% после понижения прогноза продаж PlayStation на 23% из-за нехватки чипов.

🤳 Акции T-Mobile  подорожали на 9% на пост-торгах после роста прибыли и числа новых абонентов лучше прогноза.

💡 Идея дня — Meta  упала на 23% после первого в истории снижения числа ежедневных пользователей. Объявленный компанией прогноз роста выручки в 1кв22 на 7% в годовом исчислении оказался существенно ниже ожиданий рынка на уровне 18% за весь 2022 год. Акции торгуются вблизи рекордно низкого значения прогнозного EV /EBITDA 10,5x, но мы не рекомендуем их к покупке потому что:

1) Мы ожидаем, что потребители будут тратить больше времени и средств на оффлайн развлечения

2) Усиливается конкуренция со стороны более специализированных и хорошо финансируемых платформ

3) Число пользователей, возможно, достигло пика, и инвесторы будут нервничать в преддверии следующих финансовых результатов в начале мая

4) Метавселенной потребуется несколько лет, чтобы начать показывать значительный доход. Инвесторы могут не захотеть платить высокие мультипликаторы за эту будущую возможность.