Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приобретение екатеринбургского игрока соответствует стратегии Эталона по продвижению в регионы - Sberbank CIB

Чистая продаваемая площадь (NSA) проекта соответствует 35% от общего показателя Группы «Эталон» по состоянию на конец 2021 года (4,24 млн кв. м, по нашей оценке). Таким образом, портфель проектов компании достиг 5,74 млн кв. м (что в 12,8 раза превышает объем предпродаж за последние 12 месяцев — около 447 тыс. кв. м), из которых 54% (в квадратных метрах) находится за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Компания не называет цену, уплаченную за земельный участок. Мы полагаем, что с учетом вероятного дисконта за его значительные масштабы и полной предоплаты эта цена может быть близка к нижней границе ценового диапазона сопоставимых сделок в Екатеринбурге (5-10 тыс. руб./кв. м, или 5-10% от средней цены реализации 100 тыс. руб./кв. м). В целом приобретение соответствует стратегии компании по продвижению в регионы. В прошлом году ГК «Эталон» вышла на рынок Новосибирска (третий по величине город в России) и Омска (девятый), а также объявил о планах экспансии еще в трех регионах РФ в 2022 году.

Земельный участок в Екатеринбурге приобретен у местного девелопера Forum Group, разрешение на строительство уже получено. По словам представителей компании, предпродажи могут начаться до середины текущего года. Это дополнительно увеличит выручку ГК «Эталон» в 2022 году. Компания ожидает двузначного роста продаж в рублевом выражении по итогам 2022 года (планируемый показатель будет назван в марте, наш прогноз — 19%).

На данном этапе мы считаем новость позитивной для акций ГК «Эталон».
Иванин Георгий
Торшин Дмитрий
Sberbank CIB