Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Alphabet: главный бенефициар пандемии - Синара

Вчера после закрытия рынков Alphabet сообщила о финансовых результатах за 4К21: выручка достигла $75,33 млрд: +32% г/г и выше ожиданий аналитиков, опрошенных Refinitiv ($72,17 млрд). Прибыль на акцию составила $30,69 и оказалась на 12% выше ожиданий аналитиков ($27,34).

Компания также заявила, что произведет дробление своих акций в соотношении 20 к 1. Акции Alphabet выросли на 10,6% во время расширенной торговой сессии.

Доминирование компании в сегменте поисковых систем, продажах видео и интернет-рекламы сделало ее одним из главных бенефициаров прошлогоднего подъема цифровой рекламы.

Результаты очень сильные благодаря тому, что пандемия ускорила развитие основного рекламного бизнеса компании (Google Search показал рост +36% г/г), и мы по-прежнему не видим негативного влияния на бизнес изменений политики Apple в отношении ее iOS. Google Search внес 62%-ный вклад в годовой прирост выручки компании.

Темпы роста выручки YouTube замедлились с 43% г/г в 3К21 до 25% в 4К21, но остаются достаточно высокими. Сегмент внес вклад в размере 9% в годовой прирост общей выручки. Мы по-прежнему считаем, что большая пользовательская база YouTube (ежедневно регистрирует 15 млрд просмотров) будет способствовать росту покупок рекламы с прямым откликом, увеличивая монетизацию пользователей платформы.

Облачный бизнес компании Google Cloud внес 10%-ный вклад в прирост общей выручки г/г, сохранив сильные темпы роста (+45% г/г).

Показатели рентабельности по операционной и чистой прибыли в 4К21 выросли г/г, в итоге чистая прибыль компании в 4К21 показала сильный результат (+36% г/г).

Мы в целом позитивно смотрим на вышедшую отчетность. Кроме того, мы ожидаем, что увеличение числа новых бизнесов Google и усилия компании по дальнейшей монетизации Google Maps поддержат высокие темпы роста выручки от рекламы в 2022 г.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ
     Alphabet: главный бенефициар пандемии - Синара