Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сегмент пассажирских самолетов Boeing покажет сильное восстановление - Синара

Boeing: крупнейшая сделка с Qatar Airways

Qatar Airways станет заказчиком 777-8 Freighter с твердым заказом на 34 самолета и опционом на покупку еще 16. Общая стоимость данного заказа составит более $20 млрд по текущим прейскурантным ценам, и он станет крупнейшим в области грузовых самолетов в истории Boeing.

Boeing и Qatar Airways также подписали меморандум о взаимопонимании в отношении заказа на 25 узкофюзеляжных самолетов 737-10 и прав на покупку еще 25 самолетов. Общая стоимость второго контракта составляет почти $7 млрд по текущим прейскурантным ценам.

Соглашение очень актуально для Boeing, так как количество заказов на пассажирские модели в 2021 г. сильно снизилось.

В целом, с учетом исполнения опционов, сделка охватывает до 102 самолетов и ее стоимость составляет около $34 млрд, включая стоимость двигателей, и примерно соответствует 55% от выручки Boeing за 2021 г.

Boeing начинает извлекать выгоду из бума авиаперевозок: глобальный грузопоток в прошлом году увеличился примерно на 7% по сравнению с 2019 г. Мы ожидаем, что пассажиропоток вернется на допандемический уровень к 2024 г. и сегмент пассажирских самолетов компании также покажет сильное восстановление.

Мы считаем новость весьма позитивной для акций Boeing и ожидаем дальнейшего роста котировок компании.
Вахрамеев Сергей
Синара ИБ