Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские добывающие компании продолжают быть недооценёнными - АЛЬФА КАПИТАЛ

После комментария Лаврова на прошлой неделе настроения на российском рынке значительно улучшились, поскольку текущее состояние рынка можно оценить как – отсутствие плохих новостей уже хорошая новость. При этом наш рынок практически не реагирует на негативные новости с западных площадок, видимо, подчеркивая, что в текущую цену уже заложено очень много рисков и постепенная их нейтрализация может привести к его постепенному восстановлению. Мы подчеркиваем, что фундаментальная часть российских активов сейчас игнорируется инвесторами и рынок продолжает торговаться на мультипликаторах близких к 4.5 капитализация/прибыль, что находится на уровне 2014 года и выглядит как экстремально дешево.

Здесь мы особенно выделяем БПИФ Альфа Капитал Управляемые Российские Акции (тикер на бирже AKME). Если коротко — фонд активно управляется и свободно торгуется на бирже, доступен в брокерских приложениях. Изменения и ребалансировка осуществляются портфельным управляющим на регулярной основе, что обеспечило доходность фонда на уровне 29,4% за прошлый год (почти на 50% выше результата индекса полной доходности МосБиржи). В дальнейшем разберем фонд более подробно. 

Цены на ресурсы пока не думают существенно снижаться. Нефть торгуется около по 88-89$, что скорее показывает объемы дефицита в мире, который к лету может даже увеличиться за счет восстановления авиаперевозок. Конечно, на текущих ценовых уровнях есть риск коррекции за счет вербальных интервенций, но история прошлого года говорит, что это скорее краткосрочная историея. Статистика за январь по российской добыче говорит о том, что наш нефтяной сектор уже находится в состоянии максимальной добычи и вряд ли способен добывать существенно больше без новых инвестиций в бурение. Именно это видимо заставило пойти на переговоры США с Ираном, который может дать рынку дополнительные баррели (тут правда открытый вопрос может ли он быстро нарастить добычу, поскольку их нефтегазовый сектор существенно недоинвестирован уже много лет).  

По рынку газа в мы также видим непростую ситуацию. К высоким ценам на газ в ЕС добавляется рост цен в США, где ожидается холодный и снежный февраль (= 2021 год). Цены продолжают оставаться высокими и мы ожидаем, что низкие объемы в хранилищах в ЕС начнут заполняться с марта (вместо июня). Это может быть вынужденной мерой для недопущения повторения зимы 21/22. 
Цены на железную руду, как основной компонент производства (и себестоимости) стали выросли на 70% с ноября 2021г, что в итоге должно транслироваться в рост цен на сталь глобально, особенно учитывая ограничения на производство стали в Китае на время олимпийских игр до середины марта 2022.  

Мы продолжаем выделять ресурсные компании – нефть, газ, черные металлы, поскольку ресурсные компании находятся ближе всего к «денежному потоку» (то что сейчас больше всего ценится инвесторами) и текущие цены на ресурсы пока имеют мало шансов для коррекции вниз.  

Рынок алмазов продолжает оставаться в серьезном структурном дефиците, что отражается в ценах на сырье по итогам первых аукционов января 2022: Алроса увеличила цены на 10% в среднем м/м, De Beers – на 5%. При этом, спрос на алмазное сырье по заявлениям Алросы остался неудовлетворенным на 15-30%, что дает основание предполагать сохранение растущей ценовой динамики в ближайшие месяцы.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.