Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Операционные результаты деятельности EMC за 2021 год

United Medical Group CY PLC («Компания», а вместе с ее дочерними компаниями – «Группа» или «ЕМС»), раскрывает итоги операционной деятельности и ключевые финансовые показатели по данным неаудированной отчетности за 2021 год.

Ключевые операционные результаты за 2021 год:

  • Количество поликлинических визитов составило 590 759 (рост на 12,7% против 2020 года), за счёт роста по направлениям терапии, экстренной помощи, физиотерапии, офтальмологии, психиатрии, лучевой терапии и развития нового направления радионуклидной терапии.
  • Средний чек за услуги поликлиники составил 262 евро (снижение на 0,6% против 2020 года), стабильный уровень, поддержанный ростом среднего чека по направлениям радионуклидной диагностики, нейрохирургии, экстренной и неотложной помощи.
  • Количество госпитализаций в стационар составило 24 843 (рост на 82,8% против 2020 года) в первую очередь по направлениям онкологии (химиотерапия) и лучевой терапии, а также новых для стационара услуг в направлениях радионуклидной диагностики и терапии. Первые два направления продемонстрировали более чем трёх- и двукратный рост госпитализаций соответственно.
  • Без учёта услуг дневного стационара, в рамках которого преимущественно оказываются услуги химиотерапии, количество госпитализаций составило 9 229 (рост на 5,5% против 2020 года). Наибольший рост в специализациях ортопедии, травматологии, реабилитации, офтальмологии и пластической хирургии.
  • Средний чек за услуги стационара составил 4 908 евро (снижение на 25,9% против 2020 года). На динамику среднего чека повлиял рост доступности процедур лучевой и химиотерапии, что в целом полностью компенсировано резким ростом количества госпитализаций, а также общего роста оборачиваемости коек и значительного сокращения среднего времени пребывания пациентов в стационаре.
  • Средний чек за услуги стационара, без учёта услуг дневного стационара составил 7 664 евро (рост на 10,2% против 2020 года). Основной вклад в увеличение среднего чека внесли направления палатного отделения, дерматологии, маммологии и косметологии.
Ключевые финансовые показатели за 2021 год:
  • Скорректированная консолидированная выручка Группы за 2021 год составила 288,75 млн евро (рост на 19,7% против 2020 года). В разрезе видов услуг наибольший рост выручки продемонстрировали процедуры и манипуляции, ПЭТ диагностика, лабораторные тесты и диагностические программы. Подобная динамика отражает развитие превентивной медицины и тенденции заботы о здоровье.
  • Скорректированная консолидированная выручка Группы в рублях составила 25 105,66 млн руб. (рост на 26,3% против 2020 года), дополнительную поддержку показателю оказал стабильный рост курса евро, что подтверждает преимущество номинирования выручки в твёрдой валюте.
  • Выручка от услуг поликлиники и оказания помощи на дому за 2021 год составила 154,63 млн евро (рост на 12,0% против 2020 года) за счёт роста количества клиентов и обращений.
  • Выручка от услуг стационара за 2021 год росла опережающими темпами и составила 121,92 млн евро (рост на 35,4% против 2020 года) в результате резкого роста количества процедур химиотерапии в рамках дневного стационара.

Комментируя результаты 2021 года, Генеральный директор EMC Андрей Яновский отметил:

«EMC завершил первый год в качестве публичной компании, и мы можем подвести предварительные итоги. В течение года пандемия всё ещё оказывала значительное давление на рынок плановых медицинских услуг, инвестиции государства и компаний активно направлялись на борьбу с COVID-19. Мы уверены, что такой односторонний подход несёт неоправданные риски для развития в будущем и сосредоточили свои усилия на регулярном бизнесе — оказании плановой медицинской помощи по более чем 50 медицинским специализациям.  Хочу отметить, что компания достигла всех поставленных целей и в этой непростой ситуации темп роста выручки по итогам 2021 года превысил ожидания аналитиков и темпы роста рынка медицинских услуг в целом. Высокие результаты отражают правильность нашей долгосрочной стратегии по созданию единого центра медицинской экспертизы. При этом рост числа клиентов является лучшим подтверждением нашей приверженности высочайшему качеству обслуживания на базе современных технологий и знаний.

Второй немаловажный фактор – мы выполнили все обещания инвесторам, которые давали перед размещением наших акций. В 2021 году компания выплатила инвесторам 114,5 миллионов евро за 2020 и первую половину 2021 года., что в полной мере соответствует утверждённой дивидендной политике по выплате до 100% чистой прибыли. Планируем сохранить эту практику и в 2022 году. Опережающий рост выручки в рублях и дивиденды в твёрдой валюте выступают естественным хэджем для инвесторов – в условиях волатильности на финансовых рынках, акции ЕМС представляют собой защитный инструмент, сочетающий стабильный рост и высокую дивидендную доходность.

Отдельно стоит отметить, что компания сохраняет свои лидерские позиции в области онкологии, предлагая самые современные и высокотехнологичные методы диагностики и лечения доступными для пациентов в рамках программ обязательного медицинского страхования. Онкология остаётся одной из самых острых проблем общества, в этой связи в 2022 году мы планируем запустить новую клинику на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ). Этот проект станет уже третьим для EMC в рамках программы государственно-частного партнёрства и будет оказывать услуги по лечению онкозаболеваний в рамках ОМС для пациентов из Московской области. Финансовые вложения в этот проект оцениваются на уровне 800 млн – 1 млрд рублей.

В заключении я бы хотел сказать, что в 2021 году мы открыли новую главу в истории развития компании, которая была бы невозможна без доверия и поддержки со стороны нашей команды, клиентов, партнеров и инвесторов. Мы намерены продолжить поступательное развитие, оправдывая ожидания всех стейкхолдеров компании.»