Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Buyback - отличный способ для возврата капитала акционерам Акрона наряду с дивидендами - Финам

Совет директоров ПАО «Акрон» 16 июня 2021 года принял решение о приобретении обществом собственных размещенных акций. Предполагается приобрести до 4 053 400 штук, что составляет 10% от уставного капитала, так заявлено в релизе компании. Вообще-то это 8,5% от всех выпущенных ПАО «Акрон» 47 687 600 акций, но, возможно, это – за вычетом квазиказначейских, то есть находящихся на балансе дочерних структур бумаг.
           Buyback - отличный способ для возврата капитала акционерам Акрона наряду с дивидендами - Финам
Срок приема заявлений акционеров установлен с 8 июля 2021 года по 6 августа 2021 года включительно. Оплата приобретаемых акций осуществляется не позднее 21 августа 2021 года. Цена выкупа установлена в размере 6050 руб. за акцию, что соответствует средневзвешенной цене на бирже за предыдущие шесть месяцев.

В случае если будет заявлено на выкуп больше акций, то они будут выкупаться пропорционально заявленным требованиям.

Программы buyback, когда выкупленные акции погашаются и уставный фонд сокращается – это отличный способ для возврата капитала акционерам наряду с дивидендами. Активы и доходы будут делиться между меньшим числом акций, и это служит хорошей поддержкой для котировок. Да и сам выкуп, как правило, не дает котировкам снизиться заметно ниже заявленной цены. Но в данном случае, я полагаю, влияния buyback на котировки «Акрона» будет минимальным.
Калачев Алексей
ГК «Финам»

Возникает вопрос о целях этого выкупа. Дело в том, что весь free float акций «Акрона» составляет сейчас только 6%, что заметно меньше намеченных к выкупу 10%. Вряд ли компания намерена выкупить free float у миноритарных акционеров и стать непубличной. Во-первых, о такой цели не заявлялось. А во-вторых, контролирующие акционеры в этом случае предложили бы цену с премией к рынку.

Скорее, речь идет о возврате части капитала контролирующем акционеру. Конечным бенефициаром Акрона считается Вячеслав Кантор. По всей видимости, основная часть заявок будет подана от контролируемых им структур, а вовсе не миноритарными акционерами.

Желание «откэшить» часть капитала, пока рынки стоят высоко, вполне понятно. Правда, это можно было бы сделать с лучшей пользой для ликвидности акций «Акрона», не выкупая бумаги на счет компании, а наоборот, проведя SPO акций основного акционера для увеличения free float. Однако вряд ли рынок готов сразу поглотить дополнительные 10% акций компании. В то время как финансовое положение «Акрона» позволяет ему осуществить выкуп.
           Buyback - отличный способ для возврата капитала акционерам Акрона наряду с дивидендами - Финам
                     Источник: презентация «Акрон»