Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Apple поставила новый рекорд по квартальным продажам - Финам

Вчера вечером после закрытия основной торговой сессии в США Apple представила финансовые результаты за 1-й квартал 2022 финансового года.

Компания преподнесла инвесторам сразу несколько приятных сюрпризов на фоне неоднозначно складывающегося сезона отчетностей на американском рынке.

Выручка компании в последние три месяца составила $ 123,9 млрд (+11,2% г/г), установив очередной квартальный рекорд. Аналитики при этом рассчитывали в среднем на $ 118,7 млрд. В достижении этой отметки компании помогли новые продукты, представленные прошедшей осенью. На прошлом конференц-колле Тим Кук и CFO Люка Маестри предупредили инвесторов о перспективах замедления роста выручки, но, тем не менее, Apple смогла вновь продать рекордное количество iPhone, Mac, аксессуаров и носимых устройств. В части услуг также был достигнут новый максимум в $ 19,5 млрд: прирост выручки в сегменте составил 24% г/г. Число подписчиков платных сервисов Apple возросло до 785 млн, что на 165 млн больше показателя годом ранее. При этом за счет благоприятной структуры продаж валовая маржа подросла до 43,8% (42,2% в предыдущем квартале). Этому главным образом поспособствовали продажи флагманских (и самых дорогих) iPhone 13 и MacBook Pro, за счет чего валовая маржа по сегменту электроники взлетела на 410 б.п. Скорректированная чистая прибыль на акцию на таком фоне выросла до $ 2,10 (+25% г/г), заметно превзойдя консенсус в $ 1,89.

Что касается возврата капитала акционерам, то Apple также традиционно не разочаровала. Компания вернула инвесторам около $ 27 млрд в ходе квартала за счет дивидендов и байбека (около 1% от текущей капитализации).

Тем не менее менеджмент компании вновь с осторожностью говорил о перспективах компании в ближайших кварталах. Люка Маестри предупредил, что в контексте высокой базы 2021 года рост в годовом выражении может замедлиться. Кроме того, компания ожидает негативного воздействия курса доллара на результаты мартовского квартала и, конечно, пандемия Covid-19 и связанные с ней проблемы также остаются крайне серьёзным риском. На таком фоне валовая маржа в 2-м квартале 2022 ф.г. может снизиться до 42,4-43,5%. Прогнозы по EPS озвучены не были.

Отчет компании был позитивно воспринят рынком и на сегодняшнем премаркете акции Apple прибавляют более 5%. Мы также оцениваем результаты в положительном ключе и планируем в ближайшее время выпустить апдейт рекомендации по акциям компании.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»