Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Заседание ФРС. Ожидания и прогнозы

Сегодня пройдет заседание ФРС на фоне данных о росте годовой инфляции в США на 5% и росте цен производителей  на 6,6%

ФРС по-прежнему покупает каждый месяц казначейские облигации на $80 млрд и ипотечные ценные бумаги на $40 млрд, сохраняя при этом базовую ставку близкой к нулю, чтобы поддержать экономику.

В прошлом ФРС дала понять рынку, что он не будет сокращать закупки активов, пока не увидит «существенный дальнейший прогресс» в достижении целевого показателя безработицы и восстановления экономики от пандемии. 

Поэтому, несмотря на значительный всплеск инфляции, ФРС даст сигнал, что не собирается менять политику процентных ставок в ближайшее время — по крайней мере, до конца 2022 года — считают экономисты.

Главный экономист Barclays, Майкл Гапен:

ФРС вероятнее всего сообщит что-то вроде  «нам ещё предстоит пройти долгий путь», приправленным опасениями по поводу растущих рисков для инфляции


Ожидается, что в заявлении ФРС будет повторяться фраза о том, что рост инфляции «в значительной степени отражает переходные факторы». 

ФРС может подтвердить эту точку зрения в своих обновленных экономических прогнозах. В марте у ФРС была базовая инфляция на уровне 2,2% в 2021 году, 2% в 2022 году и 2,1% в 2023 году. Прогноз базовой инфляции на 2021 год, вероятней всего, повысится, но ожидается, что ФРС сохранит базовую инфляцию на 2023 год без изменений.

Ожидается, что официальные лица ФРС обсудят замедление или сокращение покупок активов, но только в предварительном порядке, без изложения каких-либо планов. 

Глава североамериканской макроэкономической стратегии Standard Chartered Bank, Стив Энгландер:

Мы ожидаем, что председатель Пауэлл подчеркнет, что все или почти все участники ФРС считают меры по сокращению покупок активов очень преждевременными

Если инфляционные показатели будут выше прогнозов, то ФРС должна дать сигнал, что она сделает все, чтобы держать инфляцию под контролем. 

Главный экономист JPMorgan Chase,  Брюс Казман:

В этом контексте ФРС будет, если не поощрять, по крайней мере терпеть рост ожидания более высоких ставок в 2023 и 2024 годах

Следовательно, первое повышение ставки в планах ФРС может произойти в 2023 году. В марте 11 из 18 чиновников ФРС считали, что политика не изменится. Лишь четверо из 18 чиновников прогнозировали повышение ставок в 2022 году.

Многие другие экономисты считают маловероятным, что прогноз ФРС изменится с текущего уровня.

www.marketwatch.com/story/4-things-to-watch-for-when-the-fed-meets-wednesday-11623774676?mod=home-page