Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МЭА ожидает, что в следующем году мировой спрос на нефть вернется к допандемическому уровню

Мировой спрос на нефть достигнет допандемического уровня в конце следующего года — прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА) и призывает ОПЕК и ее партнеров поддерживать баланс на рынках за счет использования своих находящихся в простое производственных мощностей.

МЭА ожидает, что в следующем году мировой спрос на нефть вернется к допандемическому уровню
Мировое потребление снова достигнет 100 млн баррелей в день во второй половине 2022 г., когда развитые экономики возьмут распространение коронавируса под контроль, сообщило агентство в своем первом подробном прогнозе на год вперед. В какой-то момент до конца следующего года спрос превысит уровень, который наблюдался до пандемии Covid-19, говорится в докладе МЭА.

Данный прогноз опровергает предположения о том, что потребление нефти и связанные с этим выбросы, вызывающие потепление планеты, возможно, уже достигли своего пика в результате социальных изменений, последовавших за пандемией коронавируса. Само МЭА полагает, что потребление выйдет на плато в 2030-х годах, но не прогнозирует какого-то пика спроса.

Цены на нефть подскочили до двухлетнего максимума, превысив 70 долларов за баррель, поскольку автомобилисты чаще выезжают на дороги, а экономическая активность усиливается после ослабления карантинных ограничений. В последнем докладе, который рисует немного более оптимистичную картину, чем она представлялась МЭА ранее, подчеркивается, что будущее рынка будет определяться политикой России и Саудовской Аравии.

Базирующееся в Париже МЭА обратилось к альянсу ОПЕК+, возглавляемому этими двумя странами, с прямым призывом продолжать восстанавливать объемы добычи, которые оно сократило, когда спрос резко упал в прошлом году.

«Альянсу ОПЕК+ необходимо открыть краны, чтобы обеспечить достаточное снабжение мировых нефтяных рынков» — заявило агентство, которое консультирует большинство крупных экономик.

Удовлетворение роста спроса «вряд ли станет серьезной проблемой», если коалиция из 23 стран будет действовать активней, потому что для поддержания равновесия на рынке требуется только пятая часть ее свободных мощностей.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бирол предупредил о дальнейшем росте нефтяных цен, если рынок не получит дополнительные объемы поставок. Однако министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман заявил, что он подождет, пока увеличение потребления не станет ощутимым, прежде чем реагировать соответствующим образом.

В докладе говорится, что Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры уже достигли своей основной рыночной цели, ликвидировав огромное перенасыщение запасов, образовавшееся во время пандемии. В апреле запасы нефти в развитых странах (тщательно отслеживаемый индикатор) упали ниже среднего показателя за период с 2015 г. по 2019 г., говорится в докладе.

По оценкам МЭА, альянсу ОПЕК+ необходимо будет добавлять около 1.4 млн баррелей в день или меньше (если один из его членов — Иран заключит сделку об отмене санкций США). При этом в альянсе в целом все еще останутся законсервированными мощности по добыче нефти в объеме примерно 5.5 миллиона баррелей в день.

По оценкам МЭА, Тегеран может присовокупить 1.4 млн баррелей нефти в общий объем экспортных поставок, если заключит ядерное соглашение с Вашингтоном, которое снимет американские барьеры в торговле иранской нефтью. Эта величина эквивалентна тому количеству, которое необходимо добавить всему альянсу ОПЕК+ в целом. Его участники соберутся 1 июля, чтобы обсудить свои следующие шаги.

Альянс, возможно, непреднамеренно упростил свою работу. В докладе говорится, что благодаря значительному сокращению добычи нефти в прошлом году и, тем самым, оказанию «черному золоту» ценовой поддержки, альянс ОПЕК+ стимулировал инвестиции американских сланцевых бурильщиков и других конкурентов.

Предложение нефти из стран, не входящих в альянс ОПЕК+, вырастет на 1.6 млн баррелей в день в 2022 г., что удовлетворит половину ожидаемого скачка спроса на 3.1 млн баррелей. Спрос на поставляемую ОПЕК нефть к концу следующего года будет немного ниже, чем в четвертом квартале этого года, и составит чуть менее 29 млн баррелей в день.

Даже если альянс ОПЕК+ нарастит добычу нефти настолько, чтобы удовлетворить растущий спрос, его суммарные объемы производства в 2022 г. окажутся на 2 млн баррелей в день ниже уровня 2019 г.

Средневзвешенное мировое потребление нефти в следующем году останется немного ниже уровня 2019 г., на уровне 99,5 млн баррелей в день. При этом восстановление потребления будет происходить неравномерно.

Хотя в следующем году спрос на бензин и дизельное топливо вырастет, он все равно будет примерно на 1% ниже уровней, существовавших до пандемии Covid-19, из-за более широкого использования удаленной работы и увеличения популярности электромобилей, отметило МЭА. Закупки авиакеросина также вырастут, но останутся на 11% меньше предыдущего показателя изза ограничений на авиаперелеты.

А поскольку страны за пределами развитого мира по-прежнему страдают от новых волн коронавируса, восстановление глобальной экономики может также оказаться неоднородным на региональной основе.

«В то время как конец пандемии Covid-19 близок в странах с развитой экономикой, медленное распространение вакцинации все еще способно поставить под угрозу восстановление экономик в странах, не входящих в ОЭСР» — заявило МЭА.

Открыть торговый счет у брокера Just2Trade 
УНИКАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

  • Доступ с единого счета к биржам США, Европы и Азии
  • Акции, облигации, товарные фьючерсы, валюты (forex), включая криптовалюты
  • Торговля и поддержка 24/7