Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Американские нефтегазовые мейджоры продолжат улучшать финансовые результаты - Финам

Завтра, 28 октября, крупный американский нефтегазовый мейджор Chevron представит отчётность за 4 квартал, а во вторник это планирует сделать и его ключевой конкурент Exxon Mobil. Консенсус Bloomberg ожидает, что выручка Exxon Mobil и Chevron вырастет на 63,3% г/г и 80,9% г/г, а EBITDA – на 340,6% г/г и 255,6% г/г соответственно. Чистая прибыль на акцию у Exxon Mobil может вырасти в 63,6 раза до $ 1,91, а у Chevron стать положительной и достигнуть $ 3,13.

Существенная позитивная годовая динамика сегмента апстрим, конечно, связана с ростом цен на нефть марки WTI на 81,8% г/г и цен на газ Henry Hub на 88,5 раза. Сегмент нефтепереработки также покажет восстановление в годовом выражении за счёт нормализации спроса на нефтепродукты, снижения их запасов и связанного с этим восстановления маржи нефтепереработки. Отметим также, что цены на нефтехимическую продукцию, как и в последние несколько кварталов, продолжили находиться на повышенном уровне, что поддержит прибыльность соответствующих сегментов нефтяников.

На конференц-звонках обоих компаний в центре внимания инвесторов будут комментарии насчёт способности сочетать постепенную декарбонизацию с развитием основного бизнеса, возможности нарастить дивиденды или байбэк, а также прогнозы по добыче и капитальным и операционным затратам. 

Недавно мы снизили рекомендацию по акциям Exxon Mobil и Chevron с «Покупать» до «Держать» в связи с мощной волной роста в последние полтора месяца. На данный момент целевые цены по Exxon Mobil и Chevron составляют $70,8 и $ 137,5, что соответствует даунсайду в 4,5% и апсайду в 3,6% соответственно.
Кауфман Сергей
ФГ «Финам»
     Американские нефтегазовые мейджоры продолжат улучшать финансовые результаты - Финам