Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Exelon: созвездие американских АЭС у вас в портфеле - Финам

У инвесторов остается несколько дней для того, чтобы принять участие в спин-оффе крупнейшего мирового оператора АЭС, Exelon. Реорганизация компании и смена регулятивной риторики в отношении АЭС открывают новые перспективы перед углеродно-нейтральной генерацией. Так, планируемая к выделению компания Constellation с парком АЭС станет крупнейшим в США производителем чистой э/э, а регулируемая часть бизнеса Exelon продолжит рост за счет CAPEX и адаптации «зеленых» трендов.

Мы рекомендуем «Покупать» акции EXC с целевой ценой $ 64 на январь 2023 года. Потенциал 15,40% без учета дивидендов.

Exelon — американский коммунальный холдинг, занимающийся генерацией, передачей, распределением и сбытом э/э и газа в ряде штатов США. Компания является крупнейшим американским оператором АЭС и входит в десятку самых дорогих коммунальных компаний мира.

Планируется, что в начале февраля 2022 года завершится спин-офф Constellation. Управление генерацией перейдет к новой компании, Constellation, которая с парком АЭС станет крупнейшим в США производителем углеродно-нейтральной э/э, а Exelon нацелится на ежегодный рост EPS на 6–8% в рамках тарифной прибыли.

Риторика в отношении АЭС в США и мире меняется, что делает компанию привлекательной для инвесторов. Пакет стимулов Build Back Better предусматривает налоговые вычеты для АЭС, а признание атомной генерации «зеленой» на национальном уровне расширит финансовые возможности Constellation за счет прав на реализацию сертификатов на э/э с нулевыми выбросами, которые могут заметно увеличивать маржинальность выработки.

Другая перспективная ниша для Constellation — производство водорода. Компания уже получила грант на пилотный проект в этой области от Минэнерго США и в случае приравнивания производимого на АЭС водорода к «зеленому» имеет все шансы занять перспективную «климатическую» нишу.

Принятие «зеленого» законодательства в штате Иллинойс предотвратило досрочное закрытие АЭС Byron и Dresden. Обе станции теперь получат федеральное финансирование, а переоценка амортизации может положительно сказаться на чистой прибыли Exelon в ближайших кварталах.

Коэффициент «Чистый долг / EBITDA» Exelon — один из самых низких в отрасли. Долговая нагрузка компании, таким образом, сравнительно невысока, а большинство облигаций (97%) защищены от увеличения ставок в США за счет фиксированного купона.

Компания выглядит заметно дешевле аналогов по форвардным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/DPS на 2022 и 2023 гг. Дисконт составляет около 15,40%. При этом акции заметно обошли широкий рынок и отраслевой индекс в 2021 году.

Основные риски Exelon сейчас связаны с перспективами проекта Build Back Better. Лидерам демократов не удается достичь прогресса в согласовании пакета, однако время до промежуточных выборов (8 ноября 2022 года), в ходе которых демократическая партия может потерять большинство в одной из палат Конгресса США, у Джо Байдена пока остается. Данные стимулы являются флагманским проектом президента, поэтому мы считаем, что они будут согласованы целиком или в форме нескольких отдельных законодательных актов. Кроме того, мы подчеркиваем, что на фондовых площадках США сохраняется «медвежья» конъюнктура, подпитываемая ожидаемым ростом процентных ставок, в связи с чем открытие длинных позиций лучше начинать по мере стабилизации рынка.
Ковалев Александр
ФГ «Финам»
     Exelon: созвездие американских АЭС у вас в портфеле - Финам
     Exelon: созвездие американских АЭС у вас в портфеле - Финам