Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпром принял участие в звонке с международными инвесторами - Синара

ИБ Синара организовал в среду телефонную конференцию с представителями международных институциональных инвесторов.

• Несмотря на падение в первой половине января экспорта Газпрома в дальнее зарубежье на 40% г/г (до 5,4 млрд м3), динамика продаж должна улучшиться в феврале и марте. Около 50% объема реализуется по ценам «на месяц вперед», а в декабре средняя цена форвардных контрактов «на месяц вперед» на хабе TTF превышала $1300/тыс. м3 (в течение нескольких дней даже подскочила выше $2000/тыс. м3), что оказало давление на объемы спроса. При текущих котировках форвардов ожидается восстановление объемов газового экспорта в следующем месяце.

• По итогам 2022 г. финансовые показатели Газпрома улучшатся, притом что в 2021 г. компания в рублевом выражении показала рекордные за все время результаты. Компания вышла на выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО на год раньше изначального срока.

• Европа сильно зависит от газпромовских поставок газа (наша оценка за 2021 г. — 174 млрд м3, что соответствует 31%-ной доле в общем потреблении газа в Европе), при этом в мире нет свободных мощностей СПГ, которые могли бы заменить объемы Газпрома. Хотя поставки СПГ в Европу побили в январе исторические рекорды (только на прошлой неделе Катар и США поставили 3,6 млрд м3 газа), спотовые цены остаются на повышенных уровнях.

• В последние несколько лет сложилась тенденция уменьшения доли спотовых контрактов в портфеле Газпрома. Так как высокие спот-цены, скорее всего, сохранятся в этом году, доля таких контрактов может снизиться до 40% к концу 2022 г.

• Газпром продолжает развитие Ковыктинского и Чаяндинского месторождений и строительство инфраструктуры магистрального трубопровода «Сила Сибири», чтобы с 2025 г. поставлять по газотранспортной системе 38 млрд м3 в год. Действующим контрактом с CNPC предусматривается постепенное наращивание поставок до целевого объема.

Сейчас, когда зима перевалила за середину, инвесторам было весьма кстати услышать от непосредственных участников о состоянии дел и развитии ситуации на европейском газовом рынке. Если применить рыночные (M2M) предпосылки в части макроэкономики и нефтяных цен, а также среднюю в 2022 г. цену реализации газа в страны дальнего зарубежья в $500/тыс. м3, мы получим дивидендную доходность 2021П свыше 15%, а дивидендная доходность за 2022 г. может достичь 22% (ожидаем 15% за 2021 г.). В ходе декабрьского конференц-звонка, посвященного обсуждению результатов за 3К21, прозвучали прогнозы компании по средней цене на 4К21 на уровне ~$550/тыс. м3. Принимая в расчет временной лаг в привязанных к ценам на нефть контрактах и более высокие котировки нефти в 2П21, мы считаем среднюю цену продажи газа в $500/тыс. м3 на 2022 г. вполне обоснованным допущением. Мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Газпрома.
Бахтин Кирилл
Синара ИБ