Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Россети, Газпром, Газпромнефть, Роснефть, криптовалюта, VK, Ozon — 27/01/22

Инвесторы увеличили объем операций с российскими активами

В январе объемы торгов российским акций резко выросли, превысив в 1,4–1,5 раза показатели конца прошлого года. При этом торги иностранными ценными бумагами оставались довольно стабильными. Участники рынка отмечают, что в рублевых активах остается много иностранных инвесторов, которые активно выходили из них на фоне обострения геополитической напряженности. Этом приводило к массовым закрытиям маржинальных позиций, что увеличивало объемы торгов. При этом в иностранных бумагах на российских площадках присутствовали прежде всего российские инвесторы, а объем маржинальных позиций здесь был существенно ниже.

https://www.kommersant.ru/doc/5182890

 

VK и Ozon могут исключить из индекса MSCI Russia

Бумаги технологической компании VK и онлайн-ритейлера Ozon стали основными претендентами на исключение из состава фондового индекса MSCI Russia, который входит в группу индексов развивающихся рынков MSCI EM. Результаты квартального пересмотра индекса появятся в ночь на 10 февраля по московскому времени, итоги майского полугодового – в ночь на 13 мая. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 28 февраля и 31 мая соответственно.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/01/26/906567-vk-ozon

 

Минфин предложил новые правила криптовалютных операций вместо запрета

РБК ознакомился с концепцией Минфина по регулированию криптовалют в России. Согласно ей, граждане и компании должны осуществлять криптооперации через банки, а участников сделок следует идентифицировать, как в Швейцарии

https://www.rbc.ru/finances/27/01/2022/61f109cd9a7947eabe32ce42

 

Ипотека размыла свою просрочку. Новые кредиты оказались лучше старых

Двузначный рост рынка ипотечного кредитования не привел к пропорциональному росту просроченной задолженности. Объем плохих долгов в сегменте продолжает сокращаться и находится на минимуме за три года. С одной стороны, банкиры на фоне роста спроса получают возможность отбирать более качественных клиентов, с другой — подорожавшая недвижимость заставляет заемщиков более ответственно подходить к займам.

https://www.kommersant.ru/doc/5182867

 

Минэнерго не хочет резко менять энергорынок

Минэнерго не поддерживает большинство предложений «Роснефти» по снижению цен на электроэнергию для промышленности. Как следует из письма главы министерства Николая Шульгинова вице-премьеру Александру Новаку, рост цен в основном вызван увеличением стоимости энергомощности из-за надбавок, введенных по решению правительства. Минэнерго выступает против появления новых таких надбавок, если те не связаны с финансированием энергетики. Также министерство против введения тарифов на энергию АЭС. Генерирующие компании отмечают, что для отказа от нерыночных надбавок требуется системная реформа рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5182838

 

«Газпром нефть» может обогнать ЛУКОЙЛ по добыче углеводородов в 2023 году

«Газпром нефть» в ближайшие годы намерена быстрее, чем другие нефтекомпании, увеличивать добычу. К 2025 году она прогнозирует рост производства углеводородов до 130 млн тонн нефтяного эквивалента, в этом году рассчитывает на увеличение на 10%. Хотя по добыче нефти и конденсата «Газпром нефть» все равно не обгонит ЛУКОЙЛ в ближайшей перспективе, однако уже в 2023 году может стать второй после «Роснефти» нефтекомпанией по общей добыче углеводородов.

https://www.kommersant.ru/doc/5182837

 

«Газпром» направил в Калининград второй танкер с СПГ

Вслед за регазификационным судном «Маршал Василевский» в Калининград идет еще один СПГ-танкер Energy Integrity, доставляющий груз «Газпрома» из Камеруна. Судно должно прибыть 9 февраля. «Газпром» проводит тест работы газовых хранилищ в Калининграде. Но привлеченный для этого объем СПГ выглядит избыточным, к тому же компания может недополучить более $100 млн на этих операциях. Поставки СПГ в Калининград, который исторически получает газ транзитом через Литву, совпали по времени с обострением геополитического конфликта между Россией и Западом.

https://www.kommersant.ru/doc/5182830

 

«Россети» снижают цены на допуск провайдеров связи к своей инфраструктуре

«Россети» снизили тарифы на доступ к опорам линий электропередачи (ЛЭП) для размещения сетей связи операторов в Московском регионе в 1,5–3 раза. Причиной стали коллективные обращения операторов и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении структур группы в других субъектах. Цены на инфраструктуру особенно важны в столичном регионе, где на сети ложится наибольшая нагрузка, говорят эксперты. Однако, полагают они, снижение тарифов не остановит рост цен для абонентов.

https://www.kommersant.ru/doc/5182787

 

Усманов с партнерами создал компанию USM Gold для проектов по добыче золота

Холдинг Алишера Усманова и партнеров создал компанию USM Gold, в которую уже вошло предприятие по геологоразведке в Хакасии. Эксперты не исключают появления нового крупного игрока на рынке золота

https://www.rbc.ru/business/27/01/2022/61f1565e9a794716c0209383