Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Деньги пошли биржевым путем. Мировые инвесторы выбрали ETF

Международные инвесторы продолжают наращивать вложения в акции, в том числе российские, но только через биржевые фонды (ETF). При этом классические фонды потеряли максимальный объем средств с марта прошлого года. Все это происходит на фоне обновления индексами локальных или исторических максимумов, что привлекает частных инвесторов в ликвидные ETF.

https://www.kommersant.ru/doc/4856769

 

Акционеров равняют на банки. ЦБ готовит регулирование финансовых групп

В рамках совершенствования регулирования финансовых групп и холдингов ЦБ планирует ввести возможность приостановить акционерам некредитных финансовых организаций (НФО) право голоса на общем собрании акционеров. Такая мера будет применяться, если акционеры провели сделки с НФО, в результате которых оказались нарушены нормативные требования. Для банков такая норма уже действует.

https://www.kommersant.ru/doc/4856768

 

Обновленные региональные аэропорты могут оказаться не по карману авиакомпаниям

Авиакомпании пожаловались на планируемое резкое повышение сборов в аэропортах Уфы, Кемерово, Нового Уренгоя и Геленджика. Рост тарифов, который еще предстоит согласовать с правкомиссией по транспорту и ФАС, нужен, чтобы окупить затраты на модернизацию аэропортов. По оценкам авиакомпаний, в результате цены на авиабилеты по этим направлениям могут вырасти на 25–30%, а некоторым перевозчикам и вовсе придется исключить эти города из маршрутной сети. В аэропортах же считают эти опасения преувеличенными.

https://www.kommersant.ru/doc/4856771