Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Viatris - недооцененные акции - Финам

Viatris — американская биофармацевтическая компания, базирующаяся в Пенсильвании. Создана в 2020 году в результате слияния Mylan и Upjohn, подразделения фармгиганта Pfizer. Вместе с Upjohn компании Viatris отошли так называемые бренды наследия Pfizer, в числе которых известнейшие препараты фармгиганта более чем в 10 областях медицины.

Далеко не каждая фармкомпания может похвастаться годовой выручкой, имеющей величину больше рыночной капитализации. По итогам 2021 года Viatris имеет шансы прийти к таким результатам. В активе этой относительно небольшой фармацевтической компании есть ценное наследие от гиганта Pfizer, выделившего свои наиболее старые и авторитетные препараты в отдельное подразделение, при этом Viatris использует опыт Pfizer для освоения развивающихся рынков.

Кроме того, Viatris выполняет важную этическую и социальную задачу по обеспечению жизненно важными лекарствами государств с низким и средним уровнем дохода. В то же время компания выглядит очень дешевой в сравнении с сектором. Мы рекомендуем «Покупать» акции Viatris с целевой ценой на конец 2022 года $ 20,3 и потенциалом роста в размере 39,0%.
Саидова Зарина
ГК «Финам»