Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа Самолет выросла более чем на 100% в 2021 году - Арикапитал

Группа «Самолет» сейчас под пристальным вниманием инвесторов, ещё бы, ее акции стали самыми доходными на рынке в прошлом году, показав рост на 420%. Отличительная особенность этой компании в том, что она не только выполняла, но и перевыполняла обещания, данные при IPO. Операционные результаты Самолета за 2021 год, которые компания представила сегодня, это ещё раз подтверждают.

Объём продаж недвижимости вырос на 112%, выручка увеличилась на 113%, EBITDA возросла при этом на 138%, это означает, что рентабельность бизнеса увеличилась. Таким образом Самолет остаётся прибыльной компанией роста, каких в принципе немного в российской экономике. Несмотря на то, что с высокой базы расти вроде бы труднее, «Самолет» прогнозирует, что в ближайшие два года его основные показатели будут удваиваться.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Реально ли это? Скорее всего, так как в основе прогноза точный расчёт, базирующийся на оценке проектов в работе, их сейчас 43, а также самый большой в индустрии земельный банк, позволяющий планировать будущие долгосрочные проекты. И несмотря на то, что цены на недвижимость в этому году, скорее всего, перейдут в стадию стабилизации от роста в прошлом году, это не сильно отразится на бизнесе «Самолета».

Преимущества «Самолета» — в комплексном освоении территории и доступных ценах, что связано во многом с эффектом масштаба. Несмотря на то, что ипотечные ставки в России растут по мере повышения ключевой ставки Центробанком РФ, «Самолет» субсидирует ставки по ипотеке, что поддержит спрос. В принципе риском для «Самолета» является макроэкономический, возможность рецессии, в результате которой люди потеряют работу и не смогут оплачивать платежи по ипотеке. Но пока такой риск небольшой, наоборот резкий рост стоимости аренды жилья стимулирует к покупкам собственного жилья, а на рынке рабочей силы скорее дефицит, вызванный демографическими причинами, что является аргументом для сохранения высокой занятости в России. Отметим, что в отличие от банков и ВПК, да и сырьевых компаний, у «Самолета» низкие санкционные риски, а доля иностранных акционеров в капитале не слишком велика, это делает его акции более устойчивыми к геополитическим потрясениям.